Получение гражданства, если супруг попал в тюрьму

Я зарегистрировала брак с гражданином России.

Некоторое время назад супруг попал в тюрьму.

Подскажите, пожалуйста, можно ли теперь подать на гражданство (три года проживания в России по виду на жительство вот-вот пройдут).

Спасибо!

, Азиза, г. Санкт-Петербург
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Азиза.

Согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, если брак с гражданином РФ зарегистрирован более 3х лет, то Вы имеете право подать документы на гражданство РФ (при соблюдении остальных условий: имеете законный источник средств к существованию, знание русского).

Если моя консультация была полезной, просьба оставить отзыв в правом нижнем углу.
С уважением, Северов Егор.

Азиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но как получить его паспорт, чтобы представить вместе с заявлением?
Спасибо!

Действительно, для подачи документов требуется: «паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;»

Так как оригинал паспорта Вам предоставить не удастся, то нужно обращаться непосредственно в тюрьму. Руководитель исправительного учреждения имеет право заверить копию документа (копия приравнивается к нотариальной)