Какова процедура раздела недвижимого имущества?

Отец мой алкоголик с 20 летним стажем . Маму на протяжении избивал издевался и в итоге недавно произошел инсульт, и мама решилась на развод. Отец мой инвалид полностью нет ноги, из за тромбоза , повлияло столько лет пить. В имуществе есть 3комнатная квартира 58 к метров , мама с отцом собственники ( в этой кв прописана я и 8 мес мой ребенок, есть дача 18 соток дом 64 кв метров в доме есть доли, моя ,сестры , мамы и его, вторая половина дома отца по дарению отдала мама его, и баня 2 этажная тоже разделена на доли. Он не хочет ни с чем делится. Разгововаривать с ним страшно, руки распускает, при бетеменности бил кулаками по животу, раньше родила из за этого. В данный момент проживаем в этой квартире с ребенком помогаю маме, отец переехал на лето на дачу и в кодировке, она заканчивается в конце лета и начнется ад. Переедет в квартиру( когда пьет постоянно белая горячка, поджигал себя целенаправленно, горел ковер, включал назло комфорки, засыпал с сигаретой) Как будет происходить вся эта процедура раздела имущества и что будет дальше?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Все то, что приобретено мамой и папой в браке является их совместной собственностью (не подарено, не унаследовано, а приобретено родителями), и делится пополам между ними. Мама может подать на раздел имущества в суд, если желает.

Относительно поведения отца: в Вашем случае, учитывая, что имели место приступы, а также попытки самоубийства Вам  необходимо обратиться с заявлением в местную психиатрическую лечебницу, там так же оказывается помощь лицам, страдающим алкоголизмом. Так, на основании ст. 25 ФЗ РФ  от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, ... принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

 В неотложных случаях, когда по полученным сведениям гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.Согласно ст. 23 данного закона

Поэтому обратитесь с заявлением на имя главного врача психиатрической больницы в котором опишите все симптомы и поведение Вашего отца.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.