Может ли отправитель обратиться в суд, если мы не заберем посылку в течение 6 дней?

Здравствуйте. Заказали на сайте товар для рыбалки. Сейчас мы в отъезде, поэтому товар забрать не может. На днях приходит сообщение, если мы не заберем посылку в течении 6 дней, отправитель подаст на нас в суд.

Что делать в данной ситуации?

Могут ли они подать в суд?

, Мария, г. Москва
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, заисключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы имеете право не забирать товар с почты вовсе, но в данном случае продавец вправе требовать от Вас только(!) возмещения почтовых расходов.

Если моя консультация была полезной, просьба оставить отзыв в правом нижнем углу.

С уважением, Северов Егор.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не забирать никакой ответственности за это нет. Но звонить будут некоторое время, угрожать, потом перестанут.