Размер пособия по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет

я сотрудник полиции, зарплата 40000руб, за первого ребенка в 2017 г. пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет было 17.300 рублей, в 2019г. за второго ребенка получаю 17.500руб. правильно ли начисление, чем регламентируется?

, алена, с. Усть-Кокса
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Скорее всего Вы имеете в виду единовременное пособие по рождению ребёнка.  Это разовая выплата, назначаемая одному из родителей. Имеет аналогичный размер, не зависит от очередности рождения малышей и факта трудоустройства.

Размер пособия с учетом коэффициента инфляции 1,043 с февраля 2019 года равен 17 479,73 руб.

В 2017 году — сумма составляла 16350,33 руб.

Единовременное пособие при рождении и другие соцвыплаты семьям с новорожденными назначаются и выдаются по правилам, обозначенным в Постановлении от 23.12.2009 г. № 1012н с ежегодной индексацией.

алена
Клиент, с. Усть-Кокса

спасибо, но я имела ввиду именно пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, прошу вас ответить именно на этот вопрос

Правовое регулирование осуществляется Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» статья 15.

 Для граждан, за которых страхователь (работодатель) платит ежемесячные страховые взносы в ФСС, размер пособия высчитывается по общей формуле: 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений.

Особенности исчисления среднего заработка детально описаны в ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Однако фактически расчетный период, как правило, бывает меньше 730 дней, ведь из него исключаются:

периоды временной нетрудоспособности, когда женщина болела, была на больничном по беременности и родам или по уходу за больными детьми;
периоды, когда работник был освобожден от обязанностей с полным или частичным сохранением зарплаты, если с нее не производились отчисления в Соцстрах.

Таким образом,  предоставленных данных недостаточно, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, эта выплата зависит от многих составляющих.