8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/2 квартиры и снижение стоимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я являюсь собственником 1/2 квартиры. А бывший муж предложил мне выкупить его часть по заоблачной цене. Имею ли я право снизить стоимость (письменно) если в доме трещины, старый фонд ( хотим только признать дом аварийным) или перед тем как он продаст третьей стороне обязать его познокомить нас перед подписанием договора купли-продажи, т.к. кухня и с/у общие, а я живу с ребенком в этой квартире

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Егор Северов
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день,

Для согласования цены с супругом, предлагаю Вам обратиться в оценочную компанию для установления рыночной стоимости квартиры (в моём регионе это стоит 2,5 тыс).

Если бывший супруг не согласится продавать за указанную цену, то для продажи ему потребуется ваш отказ от покупки доли (согласно ст.250 ГК). Соблюдение процедуры возможно путём уведомления вас заказным письмом либо подписанием нотариального отказа. Учитывая, что продаётся доля в квартире, нотариус скорее всего будет согласен только на второй вариант. Так что Вы сможете познакомиться с покупателями как минимум на сделке.

В целом, если доля не выделена в натуре, продажа доли постороннему человеку затруднительна и не каждый нотариус возьмёт такую сделку. Рекомендую попытаться достигнуть компромисса по цене и выкупить долю у него.

Если консультация оказалась полезной, просьба оставить отзыв в правом нижнем углу.

С уважением, Северов Егор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019