Или раздел только в судебном порядке?

Добрый день! У нас есть зу и жд в общей долевой собственности. Всего 2 собственника. Мы решили добровольно разделить жд и зу, но часть жд заходит на зу 2-ого собственника. При этом 2-ой собственник не возражает. Подскажите пожалуйста, при регистрации в росреестре может быть приостановление из за несоотвествии границ зу и жд? Или раздел только в судебном порядке?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Согласно ст 11.4 ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Из положения указанных норм следует, что реальный раздел земельного не влечет обязательного раздела находящегося на нем объектов.

Вопрос реального раздела домовладения по соглашению сторон, в свою очередь, также решается независимо от раздела земельного участка и границ между образованными участками.

Поскольку раздел жилого дома и земельного участка производится по соглашению сторон, то при государственной регистрации вновь образованных объектов недвижимости Росреестр должен в первую очередь руководствоваться соглашением между собственниками.

При этом регистрация права на образованные земельные участки и регистрация права на части жилого дома будет производиться независимо друг от друга.

В соглашении о реальном разделе жилого дома стороны могут указать, что часть домовладения одного из собственников расположена на обоих образованных земельных участках (то есть указать во избежании возникновения дальнейших споров по данному вопросу)

Государственная регистрация прав на вновь образованные объекты недвижимости осуществляется согласно статье 41 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

2. В случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков.

3. Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

4. Государственный кадастровый учет измененных земельных участков в результате выдела доли в натуре в счет доли в праве общей собственности или раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, в результате которых такие земельные участки сохраняются в измененных границах, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на земельные участки, образованные из указанных земельных участков.

5. При прекращении права на здание, сооружение, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация права в отношении всех помещений, машино-мест в таких здании, сооружении должна быть осуществлена одновременно, при этом такие здание, сооружение с государственного кадастрового учета не снимаются.

Таким образом, государственный кадастровый и государственная регистрация права собственности должна происходить одновременно в отношении всех образуемых объектов, это означает, что Вы и второй собственник совместно обращаетесь в росреестр с заявлением о государственной регистрации права на образованные части на основании соглашения.

При этом, одновременно с регистрацией права собственности на образованные объекты производится прекращения государственной регистрации общей собственности.

В любом случае, при наличии соглашения о реальном разделе домовладения (и технической возможности раздела, указанного в техпланах на образуемые части), местоположение одного из объектов на двух земельных участках при наличии согласия  собственников не является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности.