Кто обязан менять тепловой счетчик в подъезде?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто должен менять индивидуальный тепловой счетчик в подъезде, если он сломался? Квартира куплена как вторичка, ещё на гарантии. Дому 3х лет нет. Претензии должны быть застройщику, производителю счётчика или к продавцу квартиры?

, Jon, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претензии должны быть застройщику, производителю счётчика или к продавцу квартиры?

Любой некачественный товар можно отремонтировать за счет продавца или изготовителя в период гарантийного срока при наличии заводского брака или сдать продавцу (производителю), руководствуясь статьей 18 Закона «О защите прав потребителей». Я бы рекомендовала решать данный вопрос с изготовителем данного прибора учета.

Jon
Клиент, г. Краснодар
Изготовитель устанавливает 1год гарантии. А застройщик 3 года. 1год уже прошел, а 3 года ещё нет. Могу ли я обратиться к застройщику если это вторичка?

В таком случае применимы положения части 5  статьи 19 ЗоЗПП, согласно которой

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.