Расторжение договора на пошив коллекции одежды

Был заключен договор между ИП и мной как физическим лицом на пошив коллекции дизайнерской одежды. Мною была внесена 100% оплата, заказана ткань и вся необходимая фурнитура.

В договоре мы обозначили пункт, что Исполнитель приступает к работе после подписания доп. соглашения на каждую модель.

По итогу пока ждали ткань, выяснили что девушка, которая обозначила себя как Начальник швейного производства, вообще не числится в штате Ип. Деньги она принимала лично, в договоре расписалась и внесла свои паспортные данные. Сохранена вся переписка и заверена нотариусом, что девушка действовала от лица ИП, не имея на то никаких прав.

Далее были разногласия и я попросила остановить работы и расторгнуть договор. Но мне объяснили, что они понесли убытки (в виде покупки дополнительных машинок для пуговиц) и мне необходимо им за это заплатить. В итоге они продолжают шить коллекцию, без моего согласования, и отказываются расторгать договор.

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Можете выложить договор?

Далее были разногласия и я попросила остановить работы и расторгнуть договор. Но мне объяснили, что они понесли убытки (в виде покупки дополнительных машинок для пуговиц) и мне необходимо им за это заплатить. В итоге они продолжают шить коллекцию, без моего согласования, и отказываются расторгать договор.

Мария

То есть они начали исполнять договор, не смотря на то, что эта девушка была не их работников?

По итогу пока ждали ткань, выяснили что девушка, которая обозначила себя как Начальник швейного производства, вообще не числится в штате Ип. Деньги она принимала лично, в договоре расписалась и внесла свои паспортные данные. Сохранена вся переписка и заверена нотариусом, что девушка действовала от лица ИП, не имея на то никаких прав.

Мария

Просто дело в том, что заключение сделки неуполномоченным лицом не лишает сделку силы.

По общему правилу считается, что такой договор заключен от имени неуполномоченного лица.

Но если ИП в дальнейшем подтвердил действие договора, начав его исполнять, то считается, что он одобрил эту сделку.

Статья 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Сейчас нужно изучать Ваш договор и смотреть какие условия там прописаны, в том числе по порядку расторжения.

+ для каких нужд Вы заказывали одежду — для личных целей или предпринимательских. Если для личных, как потребителя, то Вы можете в лбом случае отказаться от пошива, независимо от того, что прописано в договоре:

Статья 32 ЗоПП. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

пошив был дизайнерский, в дальнейшем планировалась реализцаия

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Был заключен договор между ИП и мной как физическим лицом на пошив коллекции дизайнерской одежды. Мною была внесена 100% оплата, заказана ткань и вся необходимая фурнитура.

В договоре мы обозначили пункт, что Исполнитель приступает к работе после подписания доп. соглашения на каждую модель.

Мария

договор ваш надо посмотреть

А заказ был как для личных нужд или нет?

От этого зависит применении закона о защите прав потребителей.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Сохранена вся переписка и заверена нотариусом, что девушка действовала от лица ИП, не имея на то никаких прав.

Мария

вот это важно- но в этой ситуации лично с нее придется требовать деньги- либо как неосновательное обогащение по ст 1102 гк- через суд, либо вообще подавать заявление в полицию о мошенничестве — ст 159 ук (заявление может быть стоит подавать в любом случае- чтобы провели проверку по этим фактам все равно)

Суд в этом случае- будет по месту ответчика- то есть этой женщины.

При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше- уже районный.

Но мне объяснили, что они понесли убытки (в виде покупки дополнительных машинок для пуговиц) и мне необходимо им за это заплатить.

Мария

тут пускай докажут- что это убытки именно по вашему заказу- это ст 15 гк — и докажут документами

В итоге они продолжают шить коллекцию, без моего согласования, и отказываются расторгать договор.

Мария

к ип отправьте письменно заявление о расторжении договора по ст 782 гк- вы в любое время можете отказаться от услуг — оплатив им только их фактические расходы, которые они должны подтвердить.

Заявление надо отправить письменно — по почте заказным письмом с описью и уведомлением.

Если все таки заказ был для личных нужд- то можно сослаться на ст 32 закона о защите прав потребителей.

Раз у вас все таки подряд — тут больше ст 717 гк, чем 782=- но смысл такой же почти в плане отказа от договора

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда,заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

и мной как физическим лицом на пошив коллекции дизайнерской одежды.

Мария

раз у вас именно партии одежды тут- тут не будет закона о защите прав потребителей- так как у вас не личные нужды идут, даже не смотря на то, что как физ лицо договор заключен.

Поэтому применять в отношениях с ип- надо только гк.

Ну и отдельно с этой сотрудницей тоже.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария! А каким образом Вы обращались к ИП, письменно или устно? Возможно ли как то подтвердить факт обращения?

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договор.

Убытки, понесенные исполнителем Вы действительно должны возместить, однако, прекратить работу ИП должно с момента уведомления об отказе.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

так а какие убытки? машинки то они для себя покупали, это ж не мои проблемы что у них не было оборудования для работы

фактически я не согласовала ни одного соглашения о начале работы

машинки то они для себя покупали, это ж не мои проблемы что у них не было оборудования для работы

Мария

в целом верно- но они должны доказать- что именно под ваш только заказ, и то действительно- это же их оборудование

фактически я не согласовала ни одного соглашения о начале работы

Мария

у вас договор это требует- и именно поэтому надо ставить вопрос о неоплате этих работ, только фактические затраты какие то.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы для каких нужд заказывали? От этого зависит какой закон использовать. ФЗ «О защите прав потребителей» или ГК РФ.  Но, поскольку Вы заказывали именно партию одежды (коллекцию), то ФЗ «О ЗПП» тут вряд ли применишь, только ГК РФ.

Деньги она принимала лично, в договоре расписалась и внесла свои паспортные данные. Сохранена вся переписка и заверена нотариусом, что девушка действовала от лица ИП, не имея на то никаких прав.

Мария

ИП об этом что говорит? Он давал ей такие полномочия. Также надо смотреть назначение платежа, что указано. Если она принимала деньги без достаточных на то оснований, тогда можно использовать ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы можете вообще пойти 2 путями. 1. В рамках гражданского процесса направить претензию в адрес ИП (поскольку формально у Вас именно с ними договор пока что, иное не доказано). Если они откажутся расторгать договор, тогда уже иск в суд. Девушка будет как 3 лицо привлечена. 2. Направить заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Поскольку в целом тут и мошенничество можно усмотреть. Тем более если ИП подтвердит, что никаких полномочий у неё не было. Если применять ГК РФ, то согласно ст. 717

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю!

отшив партии — дизайнерская идея. Для реализации есть ИП у меня, но вопрос о продаже не стоял пока

тогда только ГК РФ. И кстати, согласие на расторжение договора вообще в этой ситуации не надо от ИП или от девушки. Такое право у Вас есть по умолчанию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Конечно же следует анализировать договор.

Полагаю, что требования ИП об оплате его расходов на приобретение дополнительных машинок для пуговиц не основано на законе.

В силу ст.704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

По аналогичному вопросу Верховный суд РФ выказывал следующую правовую позицию.

Признавая обоснованными требования о взыскании с ответчика неосновательного обогащения и удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности по правилам главы 7 Кодекса, проанализировав условия договора и порядок его исполнения, исходил из того, что у общества «Промочистка» (подрядчик)отсутствовали основания для включения в стоимость выполненных работ платы за пользование грузовых механизмов и машин, принадлежащих обществу «Уральская Сталь» (заказчик). Калькуляция излишне перечисленных ответчику средств, представленная истцом, судом проверена и признана верной.
Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 309-ЭС18-19403 по делу N А47-742/2017

Разница между вашей ситуацией и случаем, рассмотренным ВС в данном деле только в том, что в примере судебной практики заказчик перечислил деньги, и поняв свою ошибку, обратился в суд за их взысканием. Однако сама позиция основана как раз-таки на п.1 ст.704 ГК РФ.

Вместе с тем, обратите внимание, что в п.1 ст.704 ГК РФ имеется оговорка «если иное не предусмотрено договором подряда».

В остальном же, действительно Вы вправе расторгнуть договор на основании ст.ст.717, 782 ГК РФ. При этом соглашусь с коллегами о том, что поскольку ИП приступил к его исполнению, это считается действием, подтверждающим действие договора.

Также следует отметить, что в силу ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Следовательно, о расторжении договора Вам следует заявить письменно, поскольку бремя доказывания момента уведомления будет лежать на Вас, в противном случае ИП будет вправе потребовать с Вас оплаты уже пошитого.