Как можно законно получить свой заказ в моем случае?

Добрый день! У меня такая ситуация, заказала я по интернет магазину таблетки для похудения, они пришли на почту наложенным платежом, я за них ничего не платила, сегодня звонят и говорят когда вы сможете забрать свою посылку, а я говорю я отказываюсь от посылки, на что мне сказали что дело мы передаём в суд увидимся в суде, мы с вами заключили договор, запись прослушаем в суде! Что мне делать?

, Роза, г. Краснодар
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Роза.

У вас нет оснований переживать. Закон на вашей стороне.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, заисключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы имеете право не забирать товар с почты, но в данном случае продавец вправе требовать от Вас только(!) возмещения почтовых расходов.

Надеюсь, указанная информация поможет разрешить конфликт с продавцом. Удачи!

Если моя консультация была полезной, просьба оставить отзыв в правом нижнем углу.