8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я приобрести данный дом и каковы налоговые последствия?

Здравствуйте.Я хочу купить дом который находится в долевом наследстве на 3 человека. Дом в собственности у них менее 5 лет. Кадастровая стоимость 2.2 миллиона рублей. Налог на покупку дома я буду платить или нет

, Александр, г. Краснодар
Анастасия Зарецкая
Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте налоги платят обычно те, кто получает доход. Доход в сделке купли-продажи получает продавец, а не покупатель. Если вы спрашиваете будут ли продавцы платить налог, то. Согласно ст. 217.1 НК РФ.  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. Значит в вашем случае продавцы не будут платить налог, если с даты смерти наследодателя прошло более 3 лет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Налог платит продавец, не покупатель.

0
0
0
0
Владимир Батура
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае обязанность по уплате налога лежит на продавце и в их случае, если с момента регистрации права прошли 3 года, то соответственно они не обременяются налогом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019