Оцените доверенность на управление квартирой

Оформил доверенность квартиросъёмщикам, но что-то она меня смущает. Не слишком ли широкие полномочия?

И ещё вопрос — сейчас можно установить запрет на продажу квартиры без личного присутствия собственника. Но почему-то снять этот запрет без личного присутствия вполне возможно. Какой в нём смысл тогда?

  • IMG_20190707_103821099
    .jpg
  • IMG_20190707_103804476
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не слишком ли широкие полномочия?

Владислав

согласен.

1. Указано, представлять интересы как собственника. Но таковыми они не являются.

2. Давать согласие о регистрации 3 лиц в квартире. В целом лучше это контролировать.

В остальном ничего такого не видел.

Но почему-то снять этот запрет без личного присутствия вполне возможно. Какой в нём смысл тогда?

Владислав

можно отозвать это заявление. Ст.36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
Владислав
Клиент, г. Москва

А нужно указать представлять интересы как… кто?

Я именно об этом — запрет снимается через представителя, без личного присутствия. Какой в нём тогда смысл? Если это защита от поддельной доверенности — что мешает по той же поддельной доверенности этот запрет снять?

А нужно указать представлять интересы как… кто?

Владислав

от лица собственника скорее.

Какой в нём тогда смысл? Если это защита от поддельной доверенности — что мешает по той же поддельной доверенности этот запрет снять?

Владислав

можете убрать этот пункт.Или указать, что только Вы можете снять этот запрет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дополняя ответ коллеги, я бы советовала Вам убрать из доверенности полномочия  по

изменений и исправлений в Единый государственный реестр недвижимости

Либо изложить указанный пункт в иной редакции, чтобы из него следовало однозначно, что внесение изменений возможно только в части исправления технических ошибок и узаконивания перепланировок (если такие полномочия вообще нужны).

Кроме того, соглашусь с коллегой, что согласие на регистрацию третьих лиц давать Вы должны только лично. Данное полномочие может иметь довольно неблагоприятные последствия в случае недобросовестности доверенного лица.

Что касается вопроса о возможности снятия запрета, наложенного собственником в порядке ст. 36 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

Как следует из практики, здесь речь идет только о законном представителе (опекун, попечитель) собственника, а не о представителе по доверенности. Такой запрет накладывается в том числе и во избежании превышения полномочий представителей по доверенности, и не может быть снят по заявлению представителя по доверенности, если в самой доверенности рямо не указано полномочие о снятие конкретно этого запрета.

В общем по тексту доверенности все же можно утверждать, что доверенность представительская, и отчуждение третьим лицам недвижимого имущества по ней невозможно (в законном порядке).

Однако, наложение запрета в порядке статьи 36 ФЗ № 218 дополнительно обезопасит Вас от неприятностей.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Владислав!

Вы правы, для квартиросъемщиков в доверенности даны очень широкие полномочия. Из доверенности надо обязательно убрать полномочия по: праву сдачи в наем, управлению квартиры, проведению переустройства и перепланировки квартиры, давать согласие на регистрацию третьих лиц, проводить текущий и капитальный ремонт, заключать договора страхования, другие сделки и доп. соглашения с квартирой, вносить изменения в ЕГРН, представлению интересов в ТСЖ, получать корреспонденцию, изменять тарифные планы. Для квартиросъемщиков вообще должна быть другая доверенность, полномочий по указанной доверенности указано слишком много.

Что касается статьи 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», то с Вами полностью согласен. Указанное ограничение не дает действенной юридической защиты правообладателя. По поддельной доверенности можно будет обойти этот запрет.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от непредвиденных действий, в доверенности Вы не должны доверять действия, направленные на совершение сделок по отчуждению, управлению, наложением других ограничений на квартиру.