8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оцените доверенность на управление квартирой

Оформил доверенность квартиросъёмщикам, но что-то она меня смущает. Не слишком ли широкие полномочия?

И ещё вопрос — сейчас можно установить запрет на продажу квартиры без личного присутствия собственника. Но почему-то снять этот запрет без личного присутствия вполне возможно. Какой в нём смысл тогда?

  • IMG_20190707_103821099
    .jpg
  • IMG_20190707_103804476
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не слишком ли широкие полномочия?

Владислав

согласен.

1. Указано, представлять интересы как собственника. Но таковыми они не являются.

2. Давать согласие о регистрации 3 лиц в квартире. В целом лучше это контролировать.

В остальном ничего такого не видел.

Но почему-то снять этот запрет без личного присутствия вполне возможно. Какой в нём смысл тогда?

Владислав

можно отозвать это заявление. Ст.36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

А нужно указать представлять интересы как… кто?

Я именно об этом — запрет снимается через представителя, без личного присутствия. Какой в нём тогда смысл? Если это защита от поддельной доверенности — что мешает по той же поддельной доверенности этот запрет снять?

А нужно указать представлять интересы как… кто?

Владислав

от лица собственника скорее.

Какой в нём тогда смысл? Если это защита от поддельной доверенности — что мешает по той же поддельной доверенности этот запрет снять?

Владислав

можете убрать этот пункт.Или указать, что только Вы можете снять этот запрет.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дополняя ответ коллеги, я бы советовала Вам убрать из доверенности полномочия  по

изменений и исправлений в Единый государственный реестр недвижимости

Либо изложить указанный пункт в иной редакции, чтобы из него следовало однозначно, что внесение изменений возможно только в части исправления технических ошибок и узаконивания перепланировок (если такие полномочия вообще нужны).

Кроме того, соглашусь с коллегой, что согласие на регистрацию третьих лиц давать Вы должны только лично. Данное полномочие может иметь довольно неблагоприятные последствия в случае недобросовестности доверенного лица.

Что касается вопроса о возможности снятия запрета, наложенного собственником в порядке ст. 36 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

Как следует из практики, здесь речь идет только о законном представителе (опекун, попечитель) собственника, а не о представителе по доверенности. Такой запрет накладывается в том числе и во избежании превышения полномочий представителей по доверенности, и не может быть снят по заявлению представителя по доверенности, если в самой доверенности рямо не указано полномочие о снятие конкретно этого запрета.

В общем по тексту доверенности все же можно утверждать, что доверенность представительская, и отчуждение третьим лицам недвижимого имущества по ней невозможно (в законном порядке).

Однако, наложение запрета в порядке статьи 36 ФЗ № 218 дополнительно обезопасит Вас от неприятностей.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Владислав!

Вы правы, для квартиросъемщиков в доверенности даны очень широкие полномочия. Из доверенности надо обязательно убрать полномочия по: праву сдачи в наем, управлению квартиры, проведению переустройства и перепланировки квартиры, давать согласие на регистрацию третьих лиц, проводить текущий и капитальный ремонт, заключать договора страхования, другие сделки и доп. соглашения с квартирой, вносить изменения в ЕГРН, представлению интересов в ТСЖ, получать корреспонденцию, изменять тарифные планы. Для квартиросъемщиков вообще должна быть другая доверенность, полномочий по указанной доверенности указано слишком много.

Что касается статьи 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», то с Вами полностью согласен. Указанное ограничение не дает действенной юридической защиты правообладателя. По поддельной доверенности можно будет обойти этот запрет.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от непредвиденных действий, в доверенности Вы не должны доверять действия, направленные на совершение сделок по отчуждению, управлению, наложением других ограничений на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2019