8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Врач неправильно назначила противозачаточные таблетки

Два года назад пришла к гинекологу с проблемой небольших высыпаний на лице, так как слышала, что противозачаточные таблетки могут помочь. Сдала необходимые анализы и сделала узи, по результатам которых она сказала, что у меня идеальный гормональный фон в том числе тестостерон в норме, но таблетки назначила (Джес), заверила, что побочных действий не будет, так как это таблетки последнего поколения. Я была тогда «зелёная» в этих вопросах и поверила врачу. На высыпания таблетки никак не повлияли (что не удивительно, ведь гормоны были в норме, значит причина не в них). Через год приёма начались побочные эффекты (проблемы с микрофлорой, быстрая утомляемость, исчезло либидо, частые истерики). За два года потрачено около 29 000 рублей на таблетки. Можно ли подать в суд на врача, потребовать моральной компенсации, если рецепт на таблетки не выписывался, есть результаты анализов и ужи и чек об оплате консультации?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юлия, добрый день.

. Можно ли подать в суд на врача, потребовать моральной компенсации, если рецепт на таблетки не выписывался, есть результаты анализов и ужи и чек об оплате консультации?

Юлия

МОжно, но при условии, что будет доказано, что врач ошибочно дал консультацию и ошибочно определил курс лечения.

Как правило споры такого рода предполагают обязательное проведение экспертизы качества оказания медицинских услуг.

Только если эксперт придет к выводу о допущенной врачем ошибки, можно говорить о перспективах взыскания средств, как за причинение вреда здоровью, так и за потраченное лечение. 

0
0
0
0

Так по смыслу ст. 64 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Предметом экспертного исследования будут как результаты ранее сданных Вами анализов, назначение врача, пройденный курс лечения, показания и противопоказания препарата к применению, равно как и его химико-фармалогические свойства, последствия такого лечения.

С учетом данного исследования делается заключение о том насколько правильно был назначен курс лечения.

Если экспертным заключением будет определено, что курс лечения был определен не верно, что врачом были сделаны ошибочные выводы относительно назначения препарата, Вы вправе основываясь на ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

требовать возмещение причиненного Вам вреда здоровью в пределах оговоренных указанных статьей.

В случае, если обращение к врачу было платным, в раках оказания платных медицинских услуг, поскольку в данном случае речь идет о некачественно оказанной медицинской услуги, Вы согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе  потребовать полного возмещения убытков, включая возмещение ваших расходов по оплате указанной услуги, расходов на проведение экспертизы, сдачу анализов, приобретаемый препарат и компенсацию морального вреда.

Данные требования будут удовлетворены лишь в том случае, если, как указал выше, будет доказано допущенная врачом ошибка и оказание им услуги ненадлежащего качества. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Если назначения лечения (рецепта) подписанного врачом нет, только название таблеток, написанное моей рукой на блокнотном листе с логотипом клиники — это достаточное доказательство? Или в клинике могут сказать, что врач мне ничего не назначала, а я сама решила пить таблетки
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавать в суд Вы будете не на врача, а на больницу, от имени которой и действует врач. а так подать такую претензию и в дальнейшем иск можно конечно. Ст. 98 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Но тут без экспертизы не обойтись. Надо смотреть Вашу медицинскую карту. Какие симптомы были какое лечение назначено. Можете экспертизу провести сами или потом уже в суде ходатайствовать о проведении данной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Ну и ст. 64 вышеуказанного закона говорит, что

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Вы в какую поликлинику обращались Платную или нет? Так что по итогу решающую  роль тут будет иметь экспертиза, что она покажет. Верно было назначено лечение или нет. Если нет — тогда шансы наказать больницу у Вас высокие. Порядок оказания медицинской помощи по гинекологии указан в Приказе Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Я обращалась в платную клинику.
Насколько высоки шансы доказать неправильно назначенное лечение, если рецепта на таблетки с подписью врача нет? И чеков от покупки таблеток не сохранилось?
Насколько высоки шансы доказать неправильно назначенное лечение, если рецепта на таблетки с подписью врача нет?

Юлия

Юлия о шансах можно говорить только по результата проведенной экспертизы.

Повторюсь еще раз, если эксперт придет к выводу о том, что врач неверно поставил диагноз и ошибочно назначил лечение — тогда есть все основания говорить об оказании услуги ненадлежащего качества и требовать взыскания оплаченной суммы, а также выплату причитающихся в силу закона компенсаций.

И чеков от покупки таблеток не сохранилось?

Юлия

Приобретали за наличный расчет? 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 2 п.15 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

лечащий врач — врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения; качество медицинской помощи — совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи,правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата

Вы можете попробовать потребовать с врача моральный и имущественный вред если докажите что данные таблетки назначенным именно им, т.е.  у вас на руках должна быть выписка.

Основание для взыскания морального и имущественного вреда может быть основание как  отсутствие уведомления врачом  информации о возможных побочных эффектах от применении данных лекарственных препаратов.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 

Помимо этого как верно указали мои коллеги вы можете провести и экспертизу о возможности назначения данных лекарственных средств вам.

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия! 

Как верно подметили коллеги, обращаться с исковыми требованиями имеет смысл, если будет установлена врачебная ошибка. Для начала, в виду того, что документов и назначения у Вас не сохранилось, необходимо получить выписку из Вашей медицинской карты. На основании ст. 22  Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Вы имеете право запросить любую информацию у медицинского учреждения

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019