Что означает признание бенефициарным владельцем?

Я брала как физ. лицо в Сбербанке кредитную карту, затем смотря в анкету увидела, что признана бенефициарный владельцем? что это значит?

, Анна, г. Новый Оскол
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!  Это, как минимум странно.

Если бенефициар – это физическое или юридическое лицо, которое является выгодоприобретателем (получателем прибыли) от каких-либо активов (можно было бы хоть как-то соотнести с Вами, если бы Вы сделали вклад в кредитную организацию, а не наоборот), то бенефициарным владельцем признается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) клиентом-юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента.

Кредитная организация принимает решение о признании физического лица бенефициарным владельцем при наличии у такого лица возможности контролировать действия клиента с учетом определённых факторов. Кредитная организация вправе определить также иные факторы, на основании которых физическое лицо будет признано кредитной организацией бенефициарным владельцем.

По сути, никаких обязанностей на Вас статус не возлагает, возможно, нужно повнимательнее прочитать, но можно и обратиться в СБ за разъяснениями.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
я могу на них за это подать в суд?

А что Вы будете просить у суда? В суд можно подать, когда нарушены права. Обратитесь в СБ.