Обязательна ли через суд данная экспертиза?

Здравствуйте, я будучи в официальном браке (но с мужем не жили уже), встречалась с мужчиной. Родила ребёнка, но находясь ещё в том браке. После исполнения ребёнку года, мы развелись. В свидетельстве о рождении записан соответственно первый муж. Сейчас второй раз в браке и отец ребёнка хочет установить отцовство. Бывший супруг не против. Можно ли это сделать без суда, если все согласны? И если через суд будет ли экспертиза обязательна?

, Анастасия, г. Кострома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку генетическая экспертиза является наиболее достоверным способом установить происхождение ребенка, без нее, скорее всего, не обойтись. Однако согласно статьи 49 Семейного кодекса и разъяснений Верховного суда (п.19Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»)

суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Вы можете доказывать, что проживали не с мужем, а с биологическим отцом ребенка, экспертизу суд может назначить по своей инициативе.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Кострома
А мы сможем отказаться от экспертизы?

Посмотрите часть 3 статьи 79 ГПК