Является ли наличие ИП основанием для получения места для ребенка в дежурном детском саду в летний период?

На лето моему сыну (4 года) не дают место в дежурном детском саду, так как на официальном месте работы я числюсь в декретном отпуске после рождения второго ребёнка. При это я открыла ИП и работаю. Может ли наличие ИП быть основанием для получения места для ребенка в дежурном детском саду летом? Благодарю!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Я думаю, что нет, не может быть основанием.

Согласно статье 20 ТК РФ: Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем

Предприниматель не может вступить в трудовые правоотношения сам с собой. Следовательно, работником в смысле, придаваемом этому понятию статьей 20 ТК РФ, предприниматель не является. А раз ИП не является работником, то нельзя сказать, что Вы работаете и ведёте трудовую деятельность.

Работаете и ведёте трудовую деятельность в том смысле, который требуют правила приёма в дежурный детский сад. Все-таки ИП — это не совсем физическое лицо — работник, а больше по своей природе близок к юридическому лицу — работодателю.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! Очень жаль )))