Восстановление паспорта гражданки РБ в России

Здравствуйте я гражданка беларусии сейчас я нахожусь в России и я потеряла паспорт я могу его востоновить его в Москве не выезжая в Беларусь??

, Людмила, г. Люберцы
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Людмила, здравствуйте.

Согласно информации, размещённой на сайте посольства Белоруссии в РФ Вам нужно:

  • заявление на выдачу паспорта;
  • заявление с указанием обстоятельств утраты (хищения) паспорта;
  • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);
  • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;
  • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;
  • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения заявителем брака;
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя по вопросу утраты (хищения) паспорта;
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право заявителя на проживание;
  • документ, подтверждающий внесение платы.

Так что, да, Вы можете восстановить свой паспорт через посольство в РФ.

Если консультация оказалась полезной, просьба оценить её в правом нижнем углу.

С уважением,

Северов Егор.