8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одновременное обучение в двух СПО (колледжах)

Добрый день, уважаемые коллеги! Просьба оказать консультацию по вопросу: может ли один человек одновременно учиться в двух колледжах и осваивать две разные образовательные программы среднего профессионального образования.

, Павел Валерьевич, г. Орел
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Павел Валерьевич!

Законом одновременное обучение в двух разных колледжах не запрещено.

Согласно ст.5 Закона Российской Федерации «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992г., «Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях..., если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом».
0
0
0
0
Павел Валерьевич
Павел Валерьевич
Клиент, г. Орел

Каким образом один человек одновременно может осваивать две образовательные программы среднего профессионального образования? Во-первых, существует бюджетное законодательство, как обучающегося на очной форме обучения два раза обеспечивать питанием в каждой организации, два раза в месяц ему выплачивать стипендию и нести другие расходы бюджета на его содержание т.д. Во-вторых, существует нагрузка на обучающихся в СПО (максимальная в часах приказ Минобрнауки от 14.06.2013 № 464), также каким образом человек будет успевать по двум расписаниям одновременно учиться очно в двух организациях? и т. д.

Павел Валерьянович!

В своем вопросе Вы не указывали что предполагается одновременное обучение в двух учебных заведениях на очной форме обучения. Если обучение будет происходить в одном учедном заведении на очной форме обучения, а в другом на заочной форме обучения, то вполне можно успевать обучаться по двум расписаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Получение образования
Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, чтобы записать меня в колледж модельеров здесь, в Екатеринбурге. Я Сабрина, 17 лет из Таджикистана и хочу учиться здесь. Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы.
, вопрос №4091254, Сабрина, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.07.2019