Одновременное обучение в двух СПО (колледжах)

Добрый день, уважаемые коллеги! Просьба оказать консультацию по вопросу: может ли один человек одновременно учиться в двух колледжах и осваивать две разные образовательные программы среднего профессионального образования.

, Павел Валерьевич, г. Орел
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Павел Валерьевич!

Законом одновременное обучение в двух разных колледжах не запрещено.

Согласно ст.5 Закона Российской Федерации «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992г., «Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях..., если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом».
Павел Валерьевич
Клиент, г. Орел

Каким образом один человек одновременно может осваивать две образовательные программы среднего профессионального образования? Во-первых, существует бюджетное законодательство, как обучающегося на очной форме обучения два раза обеспечивать питанием в каждой организации, два раза в месяц ему выплачивать стипендию и нести другие расходы бюджета на его содержание т.д. Во-вторых, существует нагрузка на обучающихся в СПО (максимальная в часах приказ Минобрнауки от 14.06.2013 № 464), также каким образом человек будет успевать по двум расписаниям одновременно учиться очно в двух организациях? и т. д.

Павел Валерьянович!

В своем вопросе Вы не указывали что предполагается одновременное обучение в двух учебных заведениях на очной форме обучения. Если обучение будет происходить в одном учедном заведении на очной форме обучения, а в другом на заочной форме обучения, то вполне можно успевать обучаться по двум расписаниям.