Как и что можно забрать у должника,если все в залогах

У должника есть автомобиль и земельный участок в залогах у разных кредиторов. Мне по суду он также должен денежные средства. Сейчас залогодержатели начали через суд освобождать имущество от моих арестов. В итоге я остаюсь совсем ни с чем. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать? Единственных выход - объявить его банкротом, долг больше 500тр? В этом случае залоговое имущество вначале будет продано, потом с каждого имущества 80% будет отдано держателю, остальное в "копилку", из которой я хоть что-то смогу получить? Также интересен тот факт, что земельный участок у должника зарегистрирован в палате, а имущество(дом, баня и тд) на участке без регистрации. Может быть это имущество можно "забрать"? Спасибо

, Алексей, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таких ситуациях необходимо детально разбирать ситуацию. Часто сама угроза банкротства, а значит потеря залогового имущества, принуждает должника платить по долгам. В вашем случае, наличие имущества, как минимум, сделает процедуру бесплатной для вас (если имущества нет, расходы по банкротству возлагаются на обратившегося в суд кредитора). Кроме того, в банкротстве можно обжаловать сделки должника, посмотреть законность тех же залогов (возможно это просто способ вывести имущество из под ваших требований) и т.п.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.