Обязаны ли мне на работе оплатить расходы на бензин по чекам АЗС?

Работаю в районе крайнего севера, в ежегодный отпуск семьёй улетели самолетом

в Москву, после проведения отпуска долетели самолётом до Новосибирска, там купили авто и своим ходом на автомобиле приехали домой до города Алдан (якутия). Обязаны мне на работе оплатить расходы на бензин по чекам АЗС?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Трудовой кодекс  РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»:

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).
8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

То есть, если Вы работаете в госструктуре (бюджетном учреждении), то имеете право на компенсацию расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками АЗС, но с учетом норм расхода топлива, установленных для Вашего а/м (см. техническую документацию на авто, приказ Минтранса о нормах расхода топлива), и по кратчайшему маршруту (справку о фактической стоимости топлива с учетом норм расхода, протяженности маршрута, как правило, заверяет руководитель транспортного отдела (завгар)).

Если работаете в частной фирме, то нужно поднимать и смотреть локальные распорядительные акты организации по компенсации проезда.

С уважением, Емельянов Дмитрий.