8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен срок для посещения ребенка?

Здравствуйте. Год назад я ушла от мужа из за его измены и из того что выпивает . Ребенку было 2года месяцев. Подала на алименты, присудили 1/4 часть от заработной платы. Сама ездила на его работу отдавала исполнительный лист, 4 месяца с его работы приходили алименты, в ноябре он уволился и больше денег не было. Никаких других поступлений тоже не было. В течении этих 4 месяцев он иногда виделся с ребенком, и только с моей подачи, я звонила и говорила ему чтобы он хотя бы пришел погулять с ребенком. Потом они вместе с его любовницей взяли кредит с сбежали в Крым, ребенку ничего не оставил. Через месяц полтора вернулся и начал писать мне чтобы я вернулась, что он сделал ошибку, про ребенка забыл. Ездила к его маме и сестре в гости. С ними отношение хорошее. Потом познакомилась с молодым человеком и через 4-4,5 месяца переехала к нему. К ребенку он относится очень хорошо, т. к своих детей еще не было, но очень хотел. Ребенок начал называть его папой. Родного отца она не видела несколько месяцев. Сейчас живу в другом городе, за 2 часа езды от свекрови. Приехать получается редко. Они хотят подать на меня в суд, что я не привожу им ребенка и ребенок не общается с родным отцом. Ч им сказала что отец родной не узнает про ребенка, и не как не помогает, как и бабушка. Только хотят чтобы привозила чаще. Бензин сейчас не дешевый. Времени столько нету, чтобы кататься туда сюда. Я сказала что пока родной отец не будет помогать, и платить алименты (на этот момент их не было 8 месяцев), ребенку я неразрешу его видеть. Они хотят заставить его подать в суд на меня. Сколько суд может вынести им времени на посещение ребенка, так как я живу в другом городе.

Показать полностью
, Оксана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отец не будет помогать, и платить алименты (на этот момент их не было 8 месяцев), ребенку я неразрешу его видеть. Они хотят заставить его подать в суд на меня. Сколько суд может вынести им времени на посещение ребенка, так как я живу в другом городе.

Оксана

Суд должен исходить из интересов ребенка и из возможности общения с каждым из родителей. В общем суд может установить порядок общения и возможность забирать отцом ребенка к себе в город, по месту проживания. Но, на мой взгляд, у Вас есть основания лишить отца родительских прав, тогда общаться с ребенком он прав иметь не будет:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Какой-то конкретный порядок не угадаешь, нужно смотреть какой попросит отец ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не обязаны возите ребенка в гости. Существует правовая позиция, что суд не может обязать одного родителя совершать какие-то действия в отношении второго, вы лишь сами можете взять на себя такие обязательства. Максимум на вас могут возложить обязанность передавать ребенка по месту жительства и не чинить препятствия в общении.

Если отец и родственники ребенка обратятся в суд с иском о порядке общения, вам будет нужно представить на его возражение и подать встречный иск об определении места жительства ребенка. Поскольку ребенок отца забыл, общение должно происходить в вашем присутствии, по вашему месту жительства.

Если алименты вы не получаете, обращаться надо к приставам. Отца ребенка могут привлечь к ответственности (ч.1 ст.5.35.1 КоАП), у вас есть право взыскать неустойку.

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, но возможность лишения зависит от позиции отца. Довольно часто они подают встречный иск о порядке общения, возражают что общаться им не давали. В вашей ситуации имеет место самое первое основание из списка ст. 69 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2019