Двойной заём в МФО

Оформил заём в МФО 07.05.2019 на 30000 рублей, подписал договор смс-кодом и более суток ждал перевод на банковский счет, выходил на службу поддержки, которой мне сообщили, что у них там какие-то неполадки, ожидайте... Спустя сутки, на следующий день, я увидел в личном кабинете, что в займе по этой заявке мне отказано и было предложено оформить заём повторно но на карту, с переводом на банковские счета у них какие-то проблемы. Так как деньги всё еще были нужны, оформил заём повторно, уже 08.05.2019, деньги благополучно сразу поступили на счет карты, заём этот я погасил, закрыл полностью и только спустя какое-то время обнаружил, что на мой банковский счет зачислены 30000 рублей по первой заявке, как призналось само МФО, ошибочно переведенные из-за сбоя в системе.

В личном кабинете мне быстренько изменили информацию (благо я успел сделать скрины личного кабинета до изменения), теперь в первом займе мне не отказали, как было изначально, а выдали его, причём почти одновременно со вторым (который я погасил), накрутили процентов и требуют вернуть деньги уже с процентами.

После недолгих переговоров, МФО всё таки согласились с тем, что я верну только 30000 рублей, но ни дополнительного соглашения, ни изменений по этой заявке в личном кабинете делать не хотят, мол вы возвращайте сейчас 30000 рублей, а накрученные проценты пусть пока висят, а потом мы их спишем. На это я конечно не согласился, потому как уверен, что получив от меня сумму займа в 30000 рублей, они и дальше продолжат требовать возврат процентов.

Ситуация так и подвисла. Я готов вернуть им 30000 рублей, но после подписания дополнительного соглашения, где будут списаны все проценты и определены сроки возврата денег.

Одновременно два займа у МФО оформить невозможно, по их же правилам, поэтому я считаю эти деньги ошибочно переведенным платежом и верну их только без процентов, а по второй заявке был заём, его я уже давно закрыл.

Прав ли я? И как мне быть дальше?

, Евгений, г. Ейск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Рекомендую как можно скорее вернуть 30000 руб., и только потом восстанавливать ваши нарушенные права. После того, как перечислите деньги, сохраните квитанцию и пишите (юридически грамотно) претензию на признание договора первого займа недействительным с указанием причин. Также в претензии попросите выдать справку с подписью и печатью МФО об отсутствии задолженности по данному займу, о том, что договор закрыт. Просите в претензии ответ дать в письменной форме на ваш указанный почтовый адрес. Дайте в претензии 10 календарных дней на исполнение данных действий. Не забудьте зарегистрировать претензию: на вашей копии претензии сотрудник МФО должен поставить № входящего документа, дату, подпись, расшифровку, должность. Если не зарегистрируют надлежащим образом, то отправляйте почтой, обязательно с уведомлением и описью вложения. После истечения 10 календарных дней, и примерно 1 недели с момента получения претензии можете обращаться в суд. Таким образом вы проявите добросовестность (для суда это имеет значение). Если ждать дальше и не проявлять активность, то могут быть различные проблемы, в том числе и судебный приказ через пару лет с суммой гораздо большей 30 т.р.

Евгений
Клиент, г. Ейск

Деньги я вернул, 15.07.2019 г., одним переводом в 30000 рублей, предварительно был разговор в сотрудником МФО, в котором была достигнута договоренность, что если я в течение суток деньги перевожу, то договор они закрывают, заявку закрывают, все проценты списывают. Но, естественно))) этого не произошло, тех.поддержка «отплевывается» стандартными отписками, а служба по взысканию просроченной задолженности якобы передала моё «дело» руководителю и вот уже три дня ждут ответ.

Претензию могу отправить только по электронной почте, что и сделал, так как нахожусь на вахте и с почтовыми отделениями тут беда, их просто нет.