Как развестись с мужем если он в Узбекистане а я в я РФ и брак заключался на территории Узбекистана а я не хочу туда возвращаться и задерживатся там

, Громова екатерина, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как вы являетесь гражданкой РФ, можете расторгнуть брак в соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ. Расторжение брака между вами и иностранным гражданином будет производиться в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно  п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Вам необходимо подать иск о расторжении брака в мировой суд по последнему известному месту жительства в РФ, указав это в заявлении. К иску нужно будет приложить квитанцию об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о заключении брака и нотариальный перевод.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы вправе расторгнуть брак на территории РФ согласно части 1 ст 160 скрф

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

Для этого необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака по последнему известному месту пребывания либо жительства супруга иностранного гражданина на территории РФ, приложив к исковому заявлению свидетельство о заключении брака и нотариально заверенный перевод свидетельства, а также квитанцию об оплате госпошлины по реквизитам суда. Исковое заявление можно подать как самостоятельно в канцелярию суда (мирового) судьи, так и направить почтой при невозможности прийти лично.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Россия и Узбекистан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

2. В силу ст.13 указанной Конвенции узбекское свидетельство о браке в РФ признается действительным, его консульсульская легализация Вам не требуется, только заверенный нотариально перевод свидетельства о заключении брака  на русский язык. Без перевода свидетельство принято не будет ни одним учреждением, в том числе и судом.

3. Согласно п.2 ст.28 и п.2 ст.29 той же Конвенции, поскольку Вы и Ваш супруг проживаете на территории разных государств, то компетентным судом может быть как  российский суд, так и суд Узбекистана. При расторжении брака в суде применяется законодательство того государства, чей суд рассматривает дело.

4. В соответствии с п.1 ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Таким образом, расторжение брака на территории РФ возможно, если Ваш супруг когда-либо проживал на территории РФ, либо в РФ имеется его имущество и Вы можете привести тому доказательства, либо если Вы проживаете с несовершеннолетним ребенком.

В ином случае, исковое заявление будет Вам возвращено на основании п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ

Ну и необходимо дополнить относительно применения п.8 ч.3 ст.402 ГПК РФ, согласно которой

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Судебная практика исходит из того, что при определении конкретного российского суда, куда должен подаваться иск о расторжении брака, применяются нормы гл. 3 ГПК РФ, а не только ст.402 ГПК РФ.

Так, например, в «Справке по результатам обобщения практики рассмотрения судами Пермского края трансграничных споров, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, за период 2016-2018 гг.»(утв. президиумом Пермского краевого суда 29.03.2019) сказано:

Вместе с тем в установленных законом (ч. 3 ст. 402 ГПК РФ) случаях допускается рассмотрение дел российскими судами и при проживании ответчика за границей. Перечень таких случаев — исчерпывающий. Применительно к семейным делам закон допускает возможность рассмотрения дела в России:
если ответчик имеет находящееся в России имущество (п. 2 ч. 3);
если истец по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства имеет место жительства в Российской Федерации (п. 3 ч. 3);
по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином (п. 8 ч. 3).
В указанных случаях истец имеет право выбора: он может использовать возможность обратиться в российский суд или подать иск в иностранный суд по месту жительства ответчика.
Чаще всего в делах с участием иностранных лиц хотя бы одна из сторон проживает в России, поэтому при определении конкретного российского суда применяются нормы гл. 3 ГПК РФ, родовая подсудность определяется положениями ст. 23-27, а территориальная подсудность ст. 28-33 ГПК РФ.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если один из супругов проживает не в РФ, то расторгнуть брак, заключенный в РФ, можно двумя способами:

1) Если оба супруга согласны на развод, можно подать совместное заявление в ЗАГС по месту жительства (регистрации) российского супруга. Супруг, проживающий за рубежом, может оформить заявление на развод, находясь в своей стране. Для этого нужно обратиться к нотариусу и заверить заявление у него. После чего такое заявление можно переслать супругу, проживающему в РФ, который и предоставит оба заявления в ЗАГС.
2) Если один из супругов не согласен на развод, нужно обращаться в суд. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). При этом, если супруг когда-либо проживал в РФ, то иск можно подать по последнему известному вам месту жительства в РФ

Когда брак был заключен в другом государстве, также придется проходить процедуру легализации свидетельства о браке. Процесс легализации зависит от страны заключения брака:

Для стран-участниц Гаагской конвенции потребуется проставление на свидетельстве апостиля. Проставить его можно только в стране заключения брака, в конкретном госоргане. Например, в странах Европы апостиль часто ставят в органах ЗАГСа.
Если брак был заключен одной из стран СНГ или в Грузии, или между страной заключения брака и РФ подписан договор о правовой помощи по семейным делам, апостиль не потребуется, нужно предоставить в ЗАГС только заверенный нотариусом перевод свидетельства на русский язык.
В остальных случаях потребуется более сложная процедура легализации свидетельства – консульская заверка.