Какие принимать меры, нужно ли заранее самому обратиться в полицию?

Здравствуйте, есть большая сумма задолженности 5ти физ лицам, на основе нотариального долгового листа, на данный момент нет возможности возвращать сумму, эти люди собираются подавать заявление в полицию. У меня есть обьект и квартира, выставленные на продажу, но долг не покроется. Какие принимать меры, нужно ли заранее самому обратиться в полицию?

, мамед, Баку
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мамед, доброго времени суток!

эти люди собираются подавать заявление в полицию.

мамед

Пускай обращаются, получат отказ от возбуждения уголовного дела. Скорее всего в отказе укажут, что состава преступления, предусмотренного УК РФ нет, это гражданско-правовые отношения.

Какие принимать меры, нужно ли заранее самому обратиться в полицию?

мамед

В полицию Вам точно обращаться не надо. Если у Вас долгов больше 500 000 рублей лучшей подайте на банкротство, хоть последнее жилье сохраните.

Часть 2 статьи 213.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Ну надеюсь вы хоть какую-то часть погасили долга?)) Вы же не хотите через некоторое время смотреть в окно изолятора и мечтать о свободе? В вашем случае 159 фифти фифти. Смотря какой проверяющий будет по 143,144 упк рф ( ну вы поняли надеюсь Мамед)).

Какие меры предпринять? Для начала приготовьте небольшую сумму и идите к мало мальски знакомому адвокату. Не пожадничайте. Под следствием денег уйдет гораздо больше… ))) В принципе любой адвокат подскажет вам, что обязательно нужно делать в такой ситуации. Уверяю вас глупо о таких вещах писать на форуме…

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Самому обращаться в полицию не нужно. Если указанные Вами лица обратятся в полицию, то по заявлению будет проведена проверка в порядке ст 144-145 упкрф, вас вызовут для дачи объяснений, и в этом случае сказанное вами будет иметь большое значение. Если будете настаивать на том, что задолженность возникла по независящим от вас обстоятельствам, и в будущем вы готовы оплатить долг, то вероятнее всего, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, состав ст 159 укрф здесь отсутствует.

Далее лица, перед которыми у вас задолженность могут обраться в суд с иском в порядке ст 131 — 132 гпкпф, и решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Со своей стороны вы можете инициировать банкротство, как вам советует коллега.