8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие принимать меры, нужно ли заранее самому обратиться в полицию?

Здравствуйте, есть большая сумма задолженности 5ти физ лицам, на основе нотариального долгового листа, на данный момент нет возможности возвращать сумму, эти люди собираются подавать заявление в полицию. У меня есть обьект и квартира, выставленные на продажу, но долг не покроется. Какие принимать меры, нужно ли заранее самому обратиться в полицию?

, мамед, Баку
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мамед, доброго времени суток!

эти люди собираются подавать заявление в полицию.

мамед

Пускай обращаются, получат отказ от возбуждения уголовного дела. Скорее всего в отказе укажут, что состава преступления, предусмотренного УК РФ нет, это гражданско-правовые отношения.

Какие принимать меры, нужно ли заранее самому обратиться в полицию?

мамед

В полицию Вам точно обращаться не надо. Если у Вас долгов больше 500 000 рублей лучшей подайте на банкротство, хоть последнее жилье сохраните.

Часть 2 статьи 213.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Ну надеюсь вы хоть какую-то часть погасили долга?)) Вы же не хотите через некоторое время смотреть в окно изолятора и мечтать о свободе? В вашем случае 159 фифти фифти. Смотря какой проверяющий будет по 143,144 упк рф ( ну вы поняли надеюсь Мамед)).

Какие меры предпринять? Для начала приготовьте небольшую сумму и идите к мало мальски знакомому адвокату. Не пожадничайте. Под следствием денег уйдет гораздо больше… ))) В принципе любой адвокат подскажет вам, что обязательно нужно делать в такой ситуации. Уверяю вас глупо о таких вещах писать на форуме…

0
1
0
1
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Самому обращаться в полицию не нужно. Если указанные Вами лица обратятся в полицию, то по заявлению будет проведена проверка в порядке ст 144-145 упкрф, вас вызовут для дачи объяснений, и в этом случае сказанное вами будет иметь большое значение. Если будете настаивать на том, что задолженность возникла по независящим от вас обстоятельствам, и в будущем вы готовы оплатить долг, то вероятнее всего, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, состав ст 159 укрф здесь отсутствует. 

Далее лица, перед которыми у вас задолженность могут обраться в суд с иском в порядке ст 131 — 132 гпкпф, и решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства. 

Со своей стороны вы можете инициировать банкротство, как вам советует коллега.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4099015, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2019