Пощечина и вымогательство

Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация: на работе одна из моих сотрудниц устроила мне истерику, с криками и всем сопутствующим, по поводу небольшого замечания. Никакми уговорами уменя не получалось ее успокоить. Она кричала на меня и на еще одну мою коллегу. И, не найдя другого выхода, я шлепнула ее по щеке. Как итог, ее мать требует с меня 5000 рублей. Она уверяет меня в том, что я якобы ударила ее дочь и что они были у судмедэксперта, хотя ни синяка, ни царапины на ней не было. И теперь, спустя неделю, ее мать угрожает мне заявлением в полицию. Правомерно ли это? И как лучше поступить мне в этой ситуации? Я ее не била и не колечила.

, Ульяна, г. Пятигорск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Ульяна!

Буквально недавно у меня было в производстве аналогичное дело. Могу Вам сказать, что на данном этапе ее требования незаконны по отношению к Вам и Вы вполне можете подать на них заявление в полицию за вымогательство с угрозами. Прежде чем требовать от Вас деньги они должны доказать Вашу вину установленным законом способом. Но если исходить из того, что они все же напишут на Вас заявление, то им придется доказывать факт причинения Вами телесных повреждений, что  у них на мой взгляд не получится сделать, если конечно не будет свидетелей. В таком случае Вас смогут привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КРФ об АП, а ее по хорошему нужно будет привлекать по ст.20.1 КРФ об АП. Что же касается ее матери, то она ходит по лезвию ножа, так как вымогательство сопряженное с угрозами — это состав уголовного преступления!

Искренне хочу пожелать Вам всего наилучшего и надеюсь, что все разрешиться благополучно!

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый вечер,

Настоятельно не рекомендую Вам соглашаться на какие-либо предложения/угрозы с другой стороны. Для квалификации подобных деяний как побои необходимы последствия, которые как раз фиксирует суд мед эксперт. Ситуация довольно сложная и навряд ли сотрудник пойдет таким путем. В любом случае при привлечении к административной ответственности (а побои — это административное правонарушение в большинстве случаев), правонарушитель уплачивает штраф в бюджет РФ, а не в карман потерпевшего. У потерпевшего есть право взыскать в суде моральный вред, размер которого, исходя из практики, чрезвычайно мал.