Неисплнимость решения по п.4 ст.252 ГК РФ

Здравствуйте!

По п.4 ст.252 ГК Суд лишил нас доли в общем имуществе, присудив истцу выплатить нам компенсацию.

На депозит суда истец сумму компенсации изначально, до решения, добровольно не перечислил, суд его к этому не обязывал. На сегодня истец всячески от выплаты установленной судом компенсации уклоняется, при этом по Решению уже перерегистрировал наши права на себя.

Вопрос:

1. является ли внесение записи в Росреестр нарушением п.5 ст.253, ведь никакой компенсации мы не получили ни рубля, своих прав, соответственно, не потеряли.

2. является ли неистребование судом доказательств платёжеспособности истца при наличии явного несогласия истца с назначенной суммой (они даже оспаривали эту сумму в апелляции) нарушением процессуальных норм и каких именно?

На сегодня наши права категорически нарушены тем, что собственности мы лишены фактически просто так, забесплатно, потому что судебные приставы с истца взять ничего физически не могут - все 13 счетов, включая 7 валютных, пусты, арест недвижимости не возможен, авто нет, зарплата минимальная, в браке не состоит. Что же делать??

Спасибо!

Уточнение от клиента

Виноват, описался. Имеется в виду только ст.252.

, Чураев Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

1. является ли внесение записи в Росреестр нарушением п.5 ст.253, ведь никакой компенсации мы не получили ни рубля, своих прав, соответственно, не потеряли.

В статье всего четыре части.О какой статье идет речь?

Полагаю, что п.5 ст. 252 ГК РФ

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Интересный вопрос, поскольку прописано, что с получением компенсации.

Можете приложить решение суда?

Вот здесь в решении написано https://pravoved.ru/question/2...

После выплаты М, данной денежной компенсации прекратить право М. на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 37,8 кв.м кадастровый N №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок, площадью 1800 кв. м кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Т.е. Росреестр мог зарегистрировать право только после оплаты.

2. является ли неистребование судом доказательств платёжеспособности истца при наличии явного несогласия истца с назначенной суммой (они даже оспаривали эту сумму в апелляции) нарушением процессуальных норм и каких именно?

А в чем конкретно нарушение? Если он об этом заявил.

+ на мой взгляд, что суд не обязан проверять платежеспособность.

На сегодня наши права категорически нарушены тем, что собственности мы лишены фактически просто так, забесплатно, потому что судебные приставы с истца взять ничего физически не могут — все 13 счетов, включая 7 валютных, пусты, арест недвижимости не возможен, авто нет, зарплата минимальная, в браке не состоит. Что же делать??

Полагаю, что нужно обращаться с исковым заявлением в суд за признанием действий Росреестра незаконным, поскольку исходя из требований п.3 ст. 252 ГК РФ право на долю утрачивается только после выплаты компенсации. Если она не выплачена, то юридически право собственности не утрачено.

Вы указанный иск подавали?

исходя из требований п.3 ст. 252 ГК РФ

Тут опечатался п.5 той же статьи.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

является ли внесение записи в Росреестр нарушением п.5 ст.253, ведь никакой компенсации мы не получили ни рубля, своих прав, соответственно, не потеряли.

Здесь нужно смотреть, как изложена резолютивная часть решения суда. Если суд указал: прекратить право собственности...., взыскать с… в пользу… денежную сумму, у Росреестра не было оснований не перерегистрировать долю, поскольку просто не было необходимой информации. Но это безусловное нарушение Ваших прав.

Часть 4 ст. 252 ГК РФ согласуется с разъяснениями, данными в пункте 36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Варианты решения. 1. Обратиться в Росреестр с заявлением о восстановлении записи о регистрации Вашего права и если будет отказ, обжаловать его.

2. Обратиться в суд в порядке ст. 202 ГПК РФ за разъяснением решения суда, поскольку оно исполнено лишь частично.

 В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
является ли неистребование судом доказательств платёжеспособности истца при наличии явного несогласия истца с назначенной суммой (они даже оспаривали эту сумму в апелляции) нарушением процессуальных норм и каких именно?

Не является. Действительно, в ряде случаев суды требуют внесения денежных средств на депозит суда, но нормы, которая обязывала бы это делать, нет. ВАм следовало заявить об обеспечении иска.

Вам нужно возвратить своё право на долю. Возможно, это понудит истца к выплате компенсации.

А что у Вас со сроками обжалования? Срок для подачи кассационной жалобы не истёк? Я думаю, можно было бы сослаться на нарушение судом  ч.4 ст. 252 ГК РФ, поскольку истцом не была   предоставлена, а судом не была истребована   гарантия предоставления  денежной компенсации, что повлекло существенное нарушение Ваших прав.

Части 5 ст. 252 ГК РФ, конечно.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.07. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Чураев Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемые г-да юристы!

Такое заявление об уточнении порядка исполнения Решения подойдёт?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Решением Суда по делу 2-6684/2017 от 03 октября 2017г. по иску Андреевой М.П к Тимофеевой И.В. о признании права собственности на 37/800 долей в праве общедолевой собственности на жилой дом по адресу Московская обл., Одинцовский р-н, с.Акулово, ул.Полевая, д.117 и 1/8 долю в праве общедолевой собственности земельного участка по тому же адресу     за Андреевой М.П. признано право собственности на предмет иска, на неё возложено взыскание в пользу Тимофеевой И.В. компенсации в связи с прекращением права собственности последней в размере 582.454,5 рубля.
В соответствии с п.5 ст.252 ГК РФ собственник утрачивает право на долю в общем имуществе после получения им установленной судом компенсации, однако в данном Решении конкретный момент перехода права не отражён, что позволяет толковать решение Суда двояко, в том числе и с прямым нарушением п.5 ст.252 ГК РФ.
Прошу Суд уточнить порядок исполнения решения от 03 октября 2017г., а именно: указать, что государственная регистрация Андреевой М.П. перешедших к ней по данному решению прав допускается только с предоставлением ею исполнительного документа с отметкой о полном исполнении ею Решения – выплаты ответчице полной суммы компенсации в размере 582.452,5 рубля. До этого момента право собственности на оспариваемое недвижимое имущество считать по-прежнему принадлежащим ответчице – Тимофеевой И.В.

Михаил, здравствуйте!

А для чего Вы указываете суду, что ему сделатЬ?

Необходимо указать, что порядок, установленный судом не соответствует п.5 ст. 252 ГК РФ, поскольку  из Решения суда это не следует.  Для устранения неясности Решения,  просите суд разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.