Сможем ли мы оформить данную пенсию и каковы последствия?

Добрый день! Хочу задать вопрос! Мы потеряли сына, я пенсионерка, мне 56 лет, моему мужу также 56 лет! Недавно мы узнали, что можем получать пенсию по потери кормильца, оформили эту пенсию! Нам обещают выплаты, но в Пенсионном Фонде России сказали могли обратиться раньше, то есть я, могла получать эту пенсию с 50 лет, а мой муж с 55 лет! Этого мы не знали, нас никто не оповещал из пенсионного фонда и мы не знали, что могли оформить эту пенсию раньше и из этого следует вопрос, нельзя ли подать в суд на эту организацию и вернуть деньги за потерянные годы, ведь мы бы воспользовались раньше данной ситуацией, так как находимся в тяжёлом материальном положении?! Заранее благодарим за ответ! Галина Николаевна, 56 лет!

, Галина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлые 12 месяцев можно пытаться взыскать.

Закон О страховых пенсиях от  2013 г

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, апри превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.