Добрый день, я как гражданин Украины ввез на территорию РФ автомобиль по временному ввозу сроком на пол года

Добрый день, я как гражданин Украины ввез на территорию РФ автомобиль по временному ввозу сроком на пол года , в данный момент получил гражданство России, через месяц заканчивается срок, а я не успеваю получить загран паспорт и открыть визу , какие последствия несвоевременного вывоза?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

акие последствия несвоевременного вывоза?

Юрий

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 16.18 КоАП РФ

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

что влияет на конфискация или без таковой?

Юрий

Привлекались ли Вы ранее к административной ответственности. длительность нарушения срока, не внесение таможенных сборов, когда у лица отсутствуют необходимые для таможенного декларирования документы на товар либо товар лицу попросту не нужен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Кроме того, в силу абзаца 2 части 2 статьи 264 ТК ЕАЭС, Вы вправе, как говорится, «растаможить» это авто (поместить автомобиль, под выбранную таможенную процедуру, например, под процедуру «ввоза, для внутреннего потребления»)

До истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, декларант вправе поместить такие транспортные средства под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Допускать «просрочки» временного ввоза — нельзя, ни в коем случае. Иначе, таможней будет возбуждено дело об административном правонарушении. Автомобиль будет изъят, в ходе досмотра, будет помещен на территорию «зоны таможенного контроля» и Вам будут насчитаны и выставлены суммы совокупного таможенного платежа, по данному автомобилю. Временный ввоз тр. средства — это льготная таможенная процедура, с предоставлением освобождения от оплаты таможенных пошлин и налогов, при соблюдении декларантом, условий такого временного ввоза.

Конфискация, по КоАП РФ, применяется только судом.

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Имею опыт участия в нескольких подобных делах. Как правило, конфискацию суд не применяет, однако, в решении обязывает таможенные орган вернуть  нарушителю предмет административного правонарушения, но… после его, соответствующего, таможенного оформления. В этом случае, как говорится «хрен редьки, не слаще».