Законно ли возникла у меня задолжность по алиментам?

Бывшая супруга в августе 2012 года подала на алименты.Соответственно привезла исполнительный лист на предприятие где я работаю. Согласно исполнительному листу удержания составили 1/4 заработной платы. Бухгалтерия регулярно производит удержание с меня .Но по каким то причинам задерживает перечисления в пользу бывшей жены .Задержка уже почти 3-и месяца. Судебный пристав вынес решение наказать меня присвоив мне долг в размере 15 тыс рублей а не администрации нашего руководства.Подскажите насколько правомерны действия судебного пристава. И как мне быть в этой ситуации?

, Сергей, г. Барнаул
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Действия пристава незаконны. Имеете право обжаловать постановление СПИ.

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.(п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).