Что делать при поступлении требования по погашению долга за кредит от 2013 года?

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Брал в 2013 году кредит., оплатил один раз 150р , после не платил. Мне поступали звонки, письма. Через года три всё закончилось. А 2019 снова поступил звонок что у меня задолженность. Что мне делать?

, Андрей, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Ну нужно понимать от куда поступил звонок. А вообще:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Андрей. Согласно российского законодательства срок исковой давности 3 года, начинается его исчисление с того момента, когда кредитор узнал о просрочке.Полагаю, что срок исковой давности уже истёк, всвязи с чем нет смысла обращать на такие звонки, поменяйте сим карту. А вот если кредитор подаст в суд, тогда непосредственно нужно составлять возражение на такой иск, а так же подавать заявление об истечении срока исковой давности, если вы не подадите такое заявления суд не имеет право самостоятельно приенять данное основание.