Выбор способа управления многоквартирным домом, где 6 собственников

Нас 6 собственников жилых помещений в многоквартирном доме, что составляет 100 % от площади дома. Имеем ли мы право выбрать одним из способов управления многоквартирным домом - непосредственное управление? При выборе данного управления, будет ли необходимо заключать договора на поставку ЖКУ от каждого собственника или от всех вместе?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, может быть выбрано в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать.
В соответствии с ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
Таким образом, так как в Вашем многоквартирном доме всего 6 квартир, то вы имеете право выбрать непосредственное управление. В этом случае договоры на поставку ЖКУ  заключаются каждым собственником отдельно.