Как в данном случае можно заморозить выплату долга?

Добрый день! Моя мама серьёзно заболела, и около 3 месяцев на больничном, т. е. возможности выплатить кредит нету. Можно ли заморозить этот кредит временно,до полного выздоровления? И если да, то какие необходимы документы? Заранее спасибо.

, Назира, г. Уфа
Марина Литвинцева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В Вашем случае рекомендую обратиться Вашей маме (вы составьте заявление, подготовьте все документы, Ваша маме их подпишет, либо направьте по почте, либо занесите в банк, обязательно на Вашем экземпляре заявления должна быть отметка банка о принятии заявления, номер входящего, уточните у сотрудника банка, где можно будет забрать результат рассмотрения заявления либо укажите в заявлении, что ответ банка необходимо направить на Ваш адрес электронной почты) с заявлением в банк с приложением подтверждающих ее состояние здоровья документов. В заявлении опишите сложившиеся обстоятельства, попросите у банка отсрочку платежа и внести изменения в график платежей, т.е. на период болезни мамы она либо вообще не производит платежи, либо пусть уменьшат сумму платежа в месяц на период болезни Вашей мамы. Как вариант попросить увеличить срок возврата кредита.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Назира. Напишите заявление в Банк о предоставлении Вам кредитных каникул, с приложенем всех медицинских документов, возможно Банк пойдёт Вам навстречу, но к с жалению, как правило, Банк на такой период приостаналивает лишь начисление процентов и штрафов, а основный долг всё-таки приходится платить, однако, это сумма должна быть гораздо меньшей нежели ежемесячный платёж, и возможно, что Вам будет под силу поатить указанную банком сумму.