Как применить срок исковой давности в моем случае?

Не платили взносы на капремонт с 01.01.2015 г. Компания в иске указывает срок для взыскания с 01.01.2015 г. по 31.12.2017 г. Применимо ли здесь понятие пропуск срока исковой давности? Если да, то за какой период могут взыскать задолженность?

, Татьяна, г. Ставрополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

На взносы по капитальному ремонту действительно распространяется срок исковой давности.

Как указал Минстрой России в письме от 05.08.2015 N 24470-ОД/04 <По вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме>

в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Соответственно, если этот срок пропущен, то Вы можете заявить в суде о пропуске исковой давности и суд обязан будет отказать во взыскании.

Статья 152 ГК РФ Предварительное судебное заседание

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Компания в иске указывает срок для взыскания с 01.01.2015 г. по 31.12.2017 г.

Татьяна

Нужно смотреть их расчёт. Срок исковой давности отсчитывается от каждого платежа отдельно, так что от части платежей может и получится отбиться, но чтобы сказать точнее, нужно изучать сам иск.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

                                                                                        С уважением, А.В. Максименко