Имеет ли закон о 0, 16 промилях обратную силу?

Сотрудники ГИБДД остановили в 10 часов утра 7 июля 2013года. Попросили дыхнуть в трубку. Показания оказались 0,15. Лишили прав. Могу ли я вернуть права?

, Алексей, г. Киржач
Василий Унжаков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, действительно, с 1 сентября 2013 «нулевое промилле» было заменено на 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха. Данное правовое положение имеет обратную силу, т.е. применимо и к правоотношениям, возникшим до 1 сентября 2013 года. Таким образом, если в судебном акте, лишившем Вас права управления транспортным средством, указанна величина менее 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха, то вы можете вернуть себе права. Для этого вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суд, вынесший постановление о лишении Вас права управления транспортным средством.