Постоянная регистрация в приватизированной квартире

Квартира приватизированная,я собственник. Знакомая просит сделать постоянную регистрацию на 1 месяц,для получения документов на льготы по инвалидности. Могу-ли я сделать постоянную регистрацию ей на определенный срок ,без права на имущество, и смогу ли я ее выписать без ее согласия. Или с выпиской могут возникнуть проблемы?

Уточнение от клиента
Могу ли я через нотариуса офорить какой-нибудь документ, что я даю согласие на постоянную прописку и что я имею право выписать ее, без ее согласия?
, Михаил, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Выписать человека из квартиры без его согласия только через суд.

Согласно Жилищному Кодексу РФ права гражданина, не являющегося хозяином жилья, ограничены. Он вправе только пользоваться имуществом для проживания, и не могут заключать какие-либо сделки с имуществом либо регистрировать своих родственников, так как не собственники.

В Вашем случае нужно оформлять временную регистрацию, постоянная не ограничена по сроку действия.

Вам это не нужно. Такое право дано Вам законом.

Чтобы в принудительном порядке выселить гражданина, собственнику необходимо подать исковое заявление “О прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства” На основании п.4 ст.31 ЖК РФ, п.1ст. 31 ЖК РФ а так же в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.пп.е п.31

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Могу-ли я сделать постоянную регистрацию ей на определенный срок, без права на имущество, и смогу ли я ее выписать без ее согласия.

Постоянная регистрация не предполагает указания срока. На определённый срок можно сделать только временную регистрацию.

При любой регистрации никаких прав на имущество Ваша знакомая не приобретает. Вы остаётесь собственником со всеми правами, предоставленными собственнику.

А вот если при наличии постоянной регистрации она добровольно не снимется с регистрационного учёта, Вы сможете снять её с учёта только в судебном порядке.

Могу ли я через нотариуса офорить какой-нибудь документ, что я даю согласие на постоянную прописку и что я имею право выписать ее, без ее согласия?

Нет, Михаил! Ни один нотариус такой документ ВАм  не удостоверит., поскольку он будет противоречить закону - Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Для регистрации по месту жительства нужно представить

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства.

В этом заявлении должна быть Ваша подпись.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства .

Поэтому если на определённый срок — то только временная регистрация, то есть регистрация по месту пребывания, которая, вероятно, Вашей знакомой не подойдёт.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток постоянная регистрация делается без определения срока. Может быть она имеет ввиду вы ей сделаете, а она после оформления документов снимется с регистрационного учета.

Касаемо выписки, если она самостоятельно не снимется с регистрационного учета, придется обращаться в суд.

Регистрация в жилом помещении, принадлежащее на праве собственности никаких имущественных прав не порождает в отношении квартиры. Она дает только право проживать в ней и нести обязательства. Это предусмотрено п. 7 ст. 31 ЖК РФ

 Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Касаемо вашего уточнения,  этот документ не будет иметь юридической силы. Согласие своё Вы должны дать когда будете прописывать её, как собственник Вы должны быть лично в регистрирующем органе. А возможность выписать закреплена законом. Вы как собственник, можете в любой момент требовать устранения всего, что нарушает ваши права.

Здесь если заверит нотариус может быть стоит заверить её обязательство, что она обязуется по вашему требованию сняться с регистрационного учёта. Соответственно, в будущем вы её уведомите письменно,  если она этого не сделает, пойдёте в суд