Как быть, если предприниматель отказывается выплачивать заработную плату за проделанную работу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие бумаги надо подать на работодателя в суд по причине задолженности по оплате труда. Описание ситуации : В троём работали у одного предпринимателя не официально. Договорённость по оплате труда была на словах. Мы сделали работу в том объёме и в те сроки о которых договорились с предпринимателем. Ходили жаловаться в инспекцию по труду, инспектор по труду дозвонился предпринимателю, а предприниматель сказал что нас не знает. Инспектор по труду посоветовал обратиться в суд. У нас в наличии есть только чертежи на руках, знаем какую фирму он возглавляет и наши слова.

, Трошин Александр, г. Астрахань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

При изложенных обстоятельствах до подачи иска в суд вам необходимо:

1. Обратиться к этому предпринимателю (а лучше всего к его ООО) с Претензией об оплате выполненной работы.

2. Обратиться в Прокуратуру с Заявлением о проведении проверки в отношении этого предпринимателя и его ООО на предмет соблюдения положений Трудового законодательства.

По итогам полученных ответов обращаться в суд с иском  об установлении факта трудовых отношений, взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, возложении обязанностей внести запись в трудовую книжку о приеме и об увольнении,

Все бумаги лучше направлять в адрес ООО, т.к. это коммерческая организация и с нее легче будет взыскать долги, а этого предпринимателя (если я правильно понял он же является учредителем и директором своего ООО) привлекать к субсидиарной ответственности, а в судебном процессе — в качестве Третьего лица.

К исковому заявлению при подаче в суд необходимо приложить любые фактические доказательства вашей работы у этого предпринимателя, включая результаты выполненной работы (чертежи), привлечь к участию в деле свидетелей, которые бы подтвердили, что вы фактически выполняли работу у этого предпринимателя и если из Прокуратуры придет не отписка, а ответ по существу с подтверждением факта ваших трудовых отношений — конечно и этот документ тоже.

Для справки — аналогичное вашему дело рассматривалось в суде, при этом первая и апелляционная инстанции отказывали в иске, однако в мае 2019г. Верховный Суд РФ отменил состоявшиеся судебные акты и удовлетворил исковые требования работника.

Привожу краткое извлечение из Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.04.2019 N 81-КГ19-1

"… Таким образом, по смыслу статей 15, 16, 56, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным.
Следовательно, суд должен не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (трудового договора, гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены в том числе из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)....".

В случае необходимости — обращайтесь ко мне в чат за составлением документов или для сопровождения вашего дела. Общение в чате платное — от 1000р., но в целом расценки по такого рода делам — адекватные.