8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в данном случае выставили лимит?

Было дтп, мы виновники, притерли стоящую машину, оформили европротокол, в европротокол записали полисы осаго с пометкой что есть каско, машине нет года еще. У нас повреждения: замята дверь, лопнула краска. Мы обратились в страховую чтобы ремонт был по каско, в итоге нам выдали бумагу что замены у вас никакой не будет, не укладываетесь в лимит 100 тысяч, в договоре на каско нет ни слова про лимиты какие то, нет никаких франшиз, договор полный получается.

Звонили в колл-центр там сказали европротокол распространяется и на осаго и на каско по лимиту.

Что в этом случае делать? Правомерно ли выставили лимит когда в договоре нет такого? Ингосстрах.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Антон, доброго дня! в вашей ситуации безусловно нужно смотреть договор каско. Но вы вправе обратиться и по каско и по осаго. оба данных вида страххования регулируются разными нормами. Если у вас дтп в Москве, то по европротоколу лимит действительно 100 тыс., но он в обязательном порядке работает только по осаго. ПО каско в соответствии с п.1 ст. 942 ГК РФ должно быть : 

Статья 942. Существенные условия договора страхования
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Т.е. в самом договоре страхования (в полисе) либо в правилах страхования по каско должно быть предусмотрено право страховщика на ограничение размера возмещения в пределах 100тыс в случае оформления по европротоколу. НУжно смотреть правила и полис. Но при этом добавлю, что во многих случаях, когда есть такие ограничения их можно признать незаконными и требовать полного возмещения. 

0
0
0
0
Максим Светличный
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Антон!

В случае если Вы признали себя виновным в ДТП, то по ОСАГО Вы на получение страхового возмещения претендовать не имеете права, поскольку страховщик выплачивает его только потерпевшему.

В случае договора КАСКО необходимо смотреть сам договор, дополнительные соглашения к нему (в случае их наличия), и правила страхования, являющиеся неотъемлемым условием договора.

Если Правила Вам не выдали на руки их можно найти в интернете на сайте страховщика (вверху полиса указан номер правил, это важно, т.к. существует множество редакций).

В случае если в правилах нет такого условия об ограничении лимита, то страховщик попросту нарушает Ваши права.

Также обратите внимание, прописаны ли в полисе особые условия договора. как правило они указаны маленьким шрифтом и содержат множество сюрпризов.

В любом случае страховщик, если отказывает в выплате, должен направить Вам письменный мотивированный отказ, со ссылкой на причину отказа.

В случае нарушения Ваших прав, Вы имеете право обратить к независимому эксперту, для оценки размера ущерба, направить результаты экспертизы вместе с претензией страховщику, а в последствии обратиться в суд. В случае обоснованности Ваших требований со страховщика подлежит взысканию неустойка, штраф, моральный вред и пр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019