Правомерно ли в данном случае выставили лимит?

Было дтп, мы виновники, притерли стоящую машину, оформили европротокол, в европротокол записали полисы осаго с пометкой что есть каско, машине нет года еще. У нас повреждения: замята дверь, лопнула краска. Мы обратились в страховую чтобы ремонт был по каско, в итоге нам выдали бумагу что замены у вас никакой не будет, не укладываетесь в лимит 100 тысяч, в договоре на каско нет ни слова про лимиты какие то, нет никаких франшиз, договор полный получается.

Звонили в колл-центр там сказали европротокол распространяется и на осаго и на каско по лимиту.

Что в этом случае делать? Правомерно ли выставили лимит когда в договоре нет такого? Ингосстрах.

, Антон, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Антон, доброго дня! в вашей ситуации безусловно нужно смотреть договор каско. Но вы вправе обратиться и по каско и по осаго. оба данных вида страххования регулируются разными нормами. Если у вас дтп в Москве, то по европротоколу лимит действительно 100 тыс., но он в обязательном порядке работает только по осаго. ПО каско в соответствии с п.1 ст. 942 ГК РФ должно быть :

Статья 942. Существенные условия договора страхования
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Т.е. в самом договоре страхования (в полисе) либо в правилах страхования по каско должно быть предусмотрено право страховщика на ограничение размера возмещения в пределах 100тыс в случае оформления по европротоколу. НУжно смотреть правила и полис. Но при этом добавлю, что во многих случаях, когда есть такие ограничения их можно признать незаконными и требовать полного возмещения.

Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Антон!

В случае если Вы признали себя виновным в ДТП, то по ОСАГО Вы на получение страхового возмещения претендовать не имеете права, поскольку страховщик выплачивает его только потерпевшему.

В случае договора КАСКО необходимо смотреть сам договор, дополнительные соглашения к нему (в случае их наличия), и правила страхования, являющиеся неотъемлемым условием договора.

Если Правила Вам не выдали на руки их можно найти в интернете на сайте страховщика (вверху полиса указан номер правил, это важно, т.к. существует множество редакций).

В случае если в правилах нет такого условия об ограничении лимита, то страховщик попросту нарушает Ваши права.

Также обратите внимание, прописаны ли в полисе особые условия договора. как правило они указаны маленьким шрифтом и содержат множество сюрпризов.

В любом случае страховщик, если отказывает в выплате, должен направить Вам письменный мотивированный отказ, со ссылкой на причину отказа.

В случае нарушения Ваших прав, Вы имеете право обратить к независимому эксперту, для оценки размера ущерба, направить результаты экспертизы вместе с претензией страховщику, а в последствии обратиться в суд. В случае обоснованности Ваших требований со страховщика подлежит взысканию неустойка, штраф, моральный вред и пр.