Возможно ли лишить отца родительских прав, если он в розыске по уклонению от уплаты алиментов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли лишить отца родительских прав, если он в розыске по жёсткому уклонению от алиментов? Как это делается и по чьему месту жительства будет рассматриваться суд, так как он прописан на Чукотке?

Как эффективнее будет, с подачей заявления в розыск и подождать год, затем его признают как пропавшим безвести и затем идти в суд или лучше сразу писать заявление о злостном уклонении, заводить Уголовное дело и идти с этим в суд?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В моей практике мы делаем так

1. Заявление на возбуждение дела за злостное уклонение (6 месяцев)

2. Потом иск о лишении родительских прав из-за уклонения

Иск по лишению подается по месту жительства ответчика, если такое не известно то подавайте по последнему, которое известно