Можно ли продавать коллекционные карты с персонажами из мультфильмов?

Добрый день,я хочу создать коллекционные карты из мультфильма Гадкий Я, и продавать.Я же не буду нарушать авторские какие-либо права?

  • imgpreview
    .jpg
, Данил, г. Ставрополь
Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

Нет, не будете. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3  статьи 1259.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Такого рода мультипликационные герои в абсолютном большинстве случаев признаются  самостоятельными объектами авторских и исключительных прав. Соответственно их использование, в т.ч. указанным Вами способом, является незаконным, если нет договора с правообладателем.

В случае, если правообладатель обнаружит такое нарушение он вправе на основании ст. 1252 ГК РФ требовать прекращения использования соответствующих объектов и выплаты компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.