Присудят ли выплачивать судебные издержки?

Здравствуйте купил бу автомобиль стал евляться 3 владельцем, потом через 2 года пользование автомобиля пришла из суда повеска оказывается 1 владелец в банке оставил её в залог и теперь колетрорская организации требует в зыскать с него часть долго в 120000т р и забрать на реалезацию автомобиль которым владею я. Я понимаю что скорее судом машину заберут так как я впервые покупаю автомошину не знал всех тонкостей проверок. Вопрос в том что автомобилю 10 лет и он не стоит 12000т.р Если его реальная стоимость не погасить иск в 120000т.р и судебные издержки не пресудят мне остаток покрывать из своих средств? Спасибо

, никита, г. Ярославль
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Никита!

У Вас есть право и возможность доказать в суде то, что вы являетесь добросовестным покупателем данного транспортного средства. Это зависит от нескольких обстоятельств. Например, поставили ли Вы на свое имя данное транспортное средство на учет в ГИБДД? если да, то на момент регистрации каких-либо ограничений по регистрационным действиям по данному авто не было, а следовательно, Вы не могли знать о наличии договора залога между продавцом и Вами (покупателем). В договоре купли-продажи (если Вы потеряли его, то копия хранится в ГИБДД по месту регистрации автомобиля, можно получить по запросу), будет сказано, как правило, что продавец гарантирует то-то то-то, и в том числе, то, что продаваемый автомобиль не находится в залоге. А также, в ПТС можете посмотреть, имеется ли отметка Банка о том, что данный автомобиль находится в залоге? Если нет такой отметки, это еще один плюс в Вашем вопросе. Всё это в целом, может быть Судом принято в качестве оснований для признания Вас добросовестным покупателем автомобиля.

Тут еще необходимо выяснить основание залога. Приобрел ли 1 владелец авто в кредит или брал наличные денежные средства в банке, и в качестве обеспечения кредитных обязательств представил банку в залог свое имущество (автомобиль).

Отвечая на Ваш главный вопрос, то тут однозначно, нет! Если же всё-таки автомобиль у Вас будет изъят и передан кредитору, то более с Вас никто и ничего не имеет право требовать, поскольку долг не Ваш, а предыдущего собственника транспортного средства.

Наоборот, у Вас возникает право требовать денежные средства с Продавца данного спорного автомобиля.

Удачи Вам!

никита
Клиент, г. Ярославль
Спасибо