8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус рассчитал стоимость вступления в наследство?

Здравствуйте! В январе у моей свекрови умер муж. Он оставил завещание, по которому свекрови отходит 1/4 часть трехкомнатной квартиры, две дачи и гараж. Дочери от первого брака он оставил автомобиль. Дочь от наследства отказалась, она написала отказ. Нотариус подсчитал, что свекрови вступление в наследство обойдется в 35 тыс. Может ли быть такая астрономическая сумма? Дачи самые обычные, машина "четверка", от квартиры только одна четвертая часть, следовательно, суммарная стоимость наследства точно будет до миллиона. Почему такая сумма? Спасибо большое за ответ!

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Налоговому кодексу стоимость оплаты гос. пошлины у нотариуса для наследников первой очереди 0.3% от  кадастровой стоимости имущества. Плюс отдельно 6 т р  оплачивается выдача самого свидетельства о праве на наследство. Если на каждый объект выдаётся свое свидетельство о праве на наследство  то 6 т р. оплачивается за каждое. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! А можно ли сделать одно свидетельство о праве на наследство на все объекты? Это удобно?

Можно. Оно будет стоить 7 т р. И кроме того свекровь ведь должна просить выделить свою супружескую долю в этом имуществе и наследовать только половину имущества. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.07.2019