Правомерно ли нотариус рассчитал стоимость вступления в наследство?

Здравствуйте! В январе у моей свекрови умер муж. Он оставил завещание, по которому свекрови отходит 1/4 часть трехкомнатной квартиры, две дачи и гараж. Дочери от первого брака он оставил автомобиль. Дочь от наследства отказалась, она написала отказ. Нотариус подсчитал, что свекрови вступление в наследство обойдется в 35 тыс. Может ли быть такая астрономическая сумма? Дачи самые обычные, машина "четверка", от квартиры только одна четвертая часть, следовательно, суммарная стоимость наследства точно будет до миллиона. Почему такая сумма? Спасибо большое за ответ!

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Налоговому кодексу стоимость оплаты гос. пошлины у нотариуса для наследников первой очереди 0.3% от  кадастровой стоимости имущества. Плюс отдельно 6 т р  оплачивается выдача самого свидетельства о праве на наследство. Если на каждый объект выдаётся свое свидетельство о праве на наследство  то 6 т р. оплачивается за каждое.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! А можно ли сделать одно свидетельство о праве на наследство на все объекты? Это удобно?

Можно. Оно будет стоить 7 т р. И кроме того свекровь ведь должна просить выделить свою супружескую долю в этом имуществе и наследовать только половину имущества.