Возможность восстановления на работе при сокращении

Добрый день. 4 апреля 2019 года мне пришло уведомление о том, что через 2 месяца я буду сокращена. 6 мая работодатель заставила меня уволиться, в итоге я взяла остатки отпуска и 22 мая уволилась по собственному желанию. 22 мая же я узнаю, что я беременна. На данный момент я на 9 неделе, соответственнона момент увольнения я была беременна. Сейчас я состою в ЦЗН, в августе 2019 года должна получить выплаты за 2 и 3 месяцы.

Смогу ли я сейчас восстановиться на работе? Если нет, то какие выплаты я смогу получить по уходу за ребенком (первенец), как сокращенный сотрудник.

, Ирина, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Ирина!  Так как Вы написали заявление по собственному желанию — Вы не являетесь  сокращенным сотрудником. Вам только можно либо оспорить Ваше увольнение, если сможете доказать, что Вас вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию и восстановиться нна работе.  Или, чтобы получать пособия на ребенка, Вам надо встать на учет на биржу труда.