Предусмотрен ли возврат водительского удостоверения в моей ситуации и каковы последствия?

Добрый вечер! 04 августа 2015 года районный суд г. Севастополь лишил меня права управления транспортным средством на 1 год за оставление места ДТП , 03 сентября 2015 года я подал апелляцию на решение районного суда в городской суд. 21 сентября 2015 года городской суд оставил решение районного судр без изменений.

На следующий день я отправился в ГАИ сдавать удостоверение , но у меня его не приняли ( сказали что у них нет еще ответа с городского суда на апелляцию). 12 октября 2015 года я получил копию решения городского суда , на этот момент я уже продал автомобиль и уходил в рейс в море, удостоверение не сдал , так как вызова из ГАИ не было. Водительское удостоверение в данный момент находится у меня на руках и я приобрел автомобиль , но теперь не знаю как восстановить удостоверение и что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо за консультацию или совет.

, Сергей, с. Севастополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!  В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение 3 дней после вступления постановления о лишении вас права управления ТС, вы обязаны были сдать ВУ в ГИБДД.Если вы не сдали ВУ в ГИБДД, то срок лишения права управления даже ещё и не начал исчисляться.

Ваше ВУ восстанавливать не нужно, вы его не теряли. Нужн сдать его в ГИБДД, и тогда начнёт исчисл\яться срок лишания права управления.

Вот такая у вас интересная ситуация!!!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Водительское удостоверение в данный момент находится у меня на руках и я приобрел автомобиль, но теперь не знаю как восстановить удостоверение и что можно сделать в данной ситуации.

Сергей

В Вашей ситуации водительское удостоверение никак не «восстановить». Вы обязаны были его сдать в ГИБДД по месту исполнения постановления суда о лишении права управления. Так как Вы ВУ не сдали, срок лишения так и не начал течь. Вы считаетесь уклонившимся от сдачи ВУ.

Как разъяснено в Указании ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Остается только сдать его в ГИБДД.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!