Можно ли оказывать транспортные услуги физлицам?

ИП нанимает Газель с водителем (собственник физ. лицо ) ,он закупает товар и привозит ИП.Может ли физ. лицо оказывать услуги по перевозке и если может какие нужно оформить документы?

, Александр, г. Волгоград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В данном случае между ИП и собственником Тренспортного средства следует заключить Договор аренды транспортного средства с экипажем в порядке ст. 632 ГК РФ

Кроме того необходимо, что бы ИП имело соответствующие коды ОКВЭД

Для справки ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Коды ОКВЭД, которые должны быть у ИП для заключения Договора Аренды ТС с экипажем
49.41.3
Аренда грузового автомобильного транспорта с водителе

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вы также можете заключить договор подряда с данным физическим лицом.

Статья 702 ГК РФ Договор подряда:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Из документов Вам понадобится договор, оформленный в соответствии с правилами ГК РФ, а также внести соответствующие изменения в ОКВЭДы по Вашей деятельности через заявление в налоговую.

Коллега — не согласен с Вами.

ст. 702 ГК РФ

«Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.»

В вопросе речь идет именно о перевозке грузов физ лицом (собственником ТС), о каких либо работах — речи нет. Следуя Вашей логике — тогда уж оказание услуг, но учитывая специальную норму об аренде ТС с экипажем (ст. 632 ГК РФ). следует применять ее. В противном случае, на мой взгляд — такой Договор Подряда может быть признан судом недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ (противоречие сделки закону) или ч. 2 ст. 170 ГК РФ (притворная сделка).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

«87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.»

спасибо за замечание.