Можно ли стать суррогатной мамой в 18 лет, если я состою в браке?

Мне 17 лет, замужем. У меня один здоровый ребенок. Так же здорова и я сама, в общем прохожу по всем критериям, требуемых для суррогатной мамы. Мне очень нужны деньги, тяжелое материальное положение, я сама круглая сирота, муж работает, но зарплата очень гибко варьируется, бывает мало платят. У меня большие задолженности, т.к. после смерти мамы я не могла проживать у себя дома, собрались долги по комм.услугам. В общем нужны деньги, и очень срочно. Смогу ли я стать суррогатной мамой хотя бы в 18 лет? Требуемый возраст должен быть у последней от 20 лет. Скажите пожалуйста, войдут ли в мое положение, или достаточно быть в браке?

, Диана, г. Нальчик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Согласно Приказу Минздрава рФ

от 30 августа 2012 года N 107н

О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению

Приложение N 1. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению

78. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет,

имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

http://docs.cntd.ru/document/9...