8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сдача в аренду помещения на основе договора субаренды

ИП на ПСН, Москва. Мой магазин занимает помещение на основании договора субаренды.

Делю помещение на две части, для сдачи второй части в аренду. В договоре по которому я арендую помещение, есть пункт по которому я могу сдавать помещение.

1. Какой договор мне целесообразнее заключать с потенциальным арендатором?

2. Как оптимальнее регистрировать договор для снижении налоговой нагрузки (псн, усн, или возможно отдельно не показывать этот вид дохода а суммировать с основной деятельностью- розничная продажа)?

3. Как принимать целесообразнее принимать оплату от арендатора (нал, безнал на р/c)?

4. Нужно будет составить договор для будущего арендатора

Прикрепляю реквезиты ИП и настоящий договор аренды

Показать полностью
  • Реквизиты Струков Д.А.
    .xlsx
  • Downloads
    .rar
, Роберт, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Роберт!

1. Какой договор мне целесообразнее заключать с потенциальным арендатором?

Роберт

раз есть разрешение на субаренду, то и заключайте данный договор.



2. Как оптимальнее регистрировать договор для снижении налоговой нагрузки (псн, усн, или возможно отдельно не показывать этот вид дохода а суммировать с основной деятельностью- розничная продажа)? Роберт

доход от сдачи в аренду оптимально облагать налогом в рамках УСН. применение ПСН в данном случае невозможно, т.к. для этого недвижимость должна быть Вашей собственностью (подп.19 п.2 ст.346.43 НК)

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

3. Как принимать целесообразнее принимать оплату от арендатора (нал, безнал на р/c)?

Роберт

руководствуясь п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» — безналично, в противном случае Вам придется применять ККТ.

4. Нужно будет составить договор для будущего арендатора

Роберт

в данном разделе проводятся консультации, заказать же изготовление договора Вы можете в разделе «документы» или договорившись с любым юристом в чате.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Роберт, здравствуйте!

1. Какой договор мне целесообразнее заключать с потенциальным арендатором?

1. Согласно п.2.2 вашего Договора Субарендатор вправе сдавать переданную ему по настоящему Договору Часть Помещения в аренду. Под «Частью помещения» для целей Договора понимается часть нежилого помещения общей площадью 40 кв.м, находящегося в аренде Арендатора, передаваемая Субарендатору по временное пользование (Субаренду) по настоящему договору.

В соответствии с абз.1 ст.606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды. С согласия арендодателя арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду.

По смыслу Договора разрешена аренда всего помещения (только почему-то названа «Частью Помещения», хотя подразумевается именно всё помещение), которое вы получаете во временное пользование по договору. То есть предполагается, что именно вы будете пользоваться помещением, либо целиком передавать его в аренду третьему лицу. Поэтому во избежание спорных ситуаций рекомендую договориться с арендатором, получить его согласие и подписать дополнительное соглашение к Договору, которым уточнить п.2.2 Договора. А вообще, судя по определениям, по договору должно передаваться Помещение, а не Часть помещения.

Что касается договора, который нужно заключить, то это договор субаренды, но важно понимать, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, поэтому неважно как вы назовёте договор и стороны договора, важно лишь содержание этого договора.

2. Как оптимальнее регистрировать договор для снижении налоговой нагрузки (псн, усн, или возможно отдельно не показывать этот вид дохода а суммировать с основной деятельностью- розничная продажа)?

2. Патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом, который вправе применять только индивидуальные предприниматели, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и только в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в ст.346.43 НК РФ. Согласно пп.19 п.2 ст.346.43 НК РФ ПСН может применяться при сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений..., принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. В вашем же случае, как верно отметил коллега Дмитрий Чернобавский, применение ПСН невозможно, поскольку вам на праве собственности помещение не принадлежит.Доход по договору будет облагаться по упрощенной системе налогообложения (УСН), если было подано в налоговую соответствующее уведомление и вы его применяете для деятельности, которая не попадает под ПСН. Не показывать и суммировать ничего не нужно. Доход от данной деятельности показывайте отдельной операцией, ничего не скрывая.

3. Как принимать целесообразнее принимать оплату от арендатора (нал, безнал на р/c)?

3. Лучше по безналу на расчётный счёт. О том почему лучше использовать именно такой способ оплаты по договору вам опять же сказал коллега.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Все
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км) Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?
, вопрос №4059739, Дарья, г. Тамбов
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 04.07.2019