Сдача в аренду помещения на основе договора субаренды

ИП на ПСН, Москва. Мой магазин занимает помещение на основании договора субаренды.

Делю помещение на две части, для сдачи второй части в аренду. В договоре по которому я арендую помещение, есть пункт по которому я могу сдавать помещение.

1. Какой договор мне целесообразнее заключать с потенциальным арендатором?

2. Как оптимальнее регистрировать договор для снижении налоговой нагрузки (псн, усн, или возможно отдельно не показывать этот вид дохода а суммировать с основной деятельностью- розничная продажа)?

3. Как принимать целесообразнее принимать оплату от арендатора (нал, безнал на р/c)?

4. Нужно будет составить договор для будущего арендатора

Прикрепляю реквезиты ИП и настоящий договор аренды

  • Реквизиты Струков Д.А.
    .xlsx
  • Downloads
    .rar
, Роберт, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роберт!

1. Какой договор мне целесообразнее заключать с потенциальным арендатором?

Роберт

раз есть разрешение на субаренду, то и заключайте данный договор.

2. Как оптимальнее регистрировать договор для снижении налоговой нагрузки (псн, усн, или возможно отдельно не показывать этот вид дохода а суммировать с основной деятельностью- розничная продажа)? Роберт

доход от сдачи в аренду оптимально облагать налогом в рамках УСН. применение ПСН в данном случае невозможно, т.к. для этого недвижимость должна быть Вашей собственностью (подп.19 п.2 ст.346.43 НК)

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

3. Как принимать целесообразнее принимать оплату от арендатора (нал, безнал на р/c)?

Роберт

руководствуясь п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» — безналично, в противном случае Вам придется применять ККТ.

4. Нужно будет составить договор для будущего арендатора

Роберт

в данном разделе проводятся консультации, заказать же изготовление договора Вы можете в разделе «документы» или договорившись с любым юристом в чате.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Роберт, здравствуйте!

1. Какой договор мне целесообразнее заключать с потенциальным арендатором?

1. Согласно п.2.2 вашего Договора Субарендатор вправе сдавать переданную ему по настоящему Договору Часть Помещения в аренду. Под «Частью помещения» для целей Договора понимается часть нежилого помещения общей площадью 40 кв.м, находящегося в аренде Арендатора, передаваемая Субарендатору по временное пользование (Субаренду) по настоящему договору.

В соответствии с абз.1 ст.606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды. С согласия арендодателя арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду.

По смыслу Договора разрешена аренда всего помещения (только почему-то названа «Частью Помещения», хотя подразумевается именно всё помещение), которое вы получаете во временное пользование по договору. То есть предполагается, что именно вы будете пользоваться помещением, либо целиком передавать его в аренду третьему лицу. Поэтому во избежание спорных ситуаций рекомендую договориться с арендатором, получить его согласие и подписать дополнительное соглашение к Договору, которым уточнить п.2.2 Договора. А вообще, судя по определениям, по договору должно передаваться Помещение, а не Часть помещения.

Что касается договора, который нужно заключить, то это договор субаренды, но важно понимать, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, поэтому неважно как вы назовёте договор и стороны договора, важно лишь содержание этого договора.

2. Как оптимальнее регистрировать договор для снижении налоговой нагрузки (псн, усн, или возможно отдельно не показывать этот вид дохода а суммировать с основной деятельностью- розничная продажа)?

2. Патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом, который вправе применять только индивидуальные предприниматели, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и только в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в ст.346.43 НК РФ. Согласно пп.19 п.2 ст.346.43 НК РФ ПСН может применяться при сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений..., принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. В вашем же случае, как верно отметил коллега Дмитрий Чернобавский, применение ПСН невозможно, поскольку вам на праве собственности помещение не принадлежит.Доход по договору будет облагаться по упрощенной системе налогообложения (УСН), если было подано в налоговую соответствующее уведомление и вы его применяете для деятельности, которая не попадает под ПСН. Не показывать и суммировать ничего не нужно. Доход от данной деятельности показывайте отдельной операцией, ничего не скрывая.

3. Как принимать целесообразнее принимать оплату от арендатора (нал, безнал на р/c)?

3. Лучше по безналу на расчётный счёт. О том почему лучше использовать именно такой способ оплаты по договору вам опять же сказал коллега.

С уважением, Кузьмина Дарья!