8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Квартирант не платит

Здравствуйте. Квартирант снимал квартиру с 20.01.2018 по 20.05.2019 г по договору найма. В договоре было указано что ком. услуги оплачивает он. Показания за воду он не передавал поэтому образовался долг за воду и остальные платежи за май 2019 г. Еще испортил имущество. Написал расписку, что оплатит до 1 июля 2019 г. коммунальные платежи и за порчу имущества. Сейчас он не отвечает и так понимаю не хочет платить. С чего начать?

Уточнение от клиента

Договор найма не расторгали

, Дмитрий, г. Пенза
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С чего начать?

Дмитрий

Для начала направьте ему претензию и предложите произвести оплату в течение 3 дней с момента получения письма.

Когда письмо вернется, подавайте исковое заявление о взыскании долга в суд по месту его жительства с приложением копии расписки, претензии, госпошлины от суммы иска по ст. 333.19 НК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

Подавать нужно в суд в зависимости от суммы иска:

до 50000 рублей — мировой суд

от 50000 рублей — суд общей юрисдикции

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Налоги за сдачу квартиру не платили. Это ничего страшного?

Нет, ничего страшного, если квартирант не настучит в налоговую, а в суде это роли не играет

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Досудебная письменная претензия, в Вашем случае, необязательна, в силу требований Закона. Тем более это не нужно, в связи с тем, что контрагент осведомлен о Ваших требованиях к нему. что подтверждается его распиской.

2) Я так понимаю, что Ваши требования составляют величину до 500 000 рублей. В этом случае, Ваш нужно подавать, в мировой суд — письменное заявление на выдачу судебного приказа, так как, в соответствии в требованием абзаца 3 статьи 122 ГПК РФ,

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

У Вас, как раз договор о найме жилого помещения, составлен в простой письменной форме.

«Перепрыгнуть» стадию судебного приказа и сразу же подать иск, в Вашем случае, не позволяют требования Закона. В частности об этом прямо говорит абзац 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)

Этим Пленумом ПВС РФ, так же указаны требования, которые не могут рассматриваться в рамках приказного производства. Но, все они — не Ваш случай.

Пункт 12. Не  подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, в частности, требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора, о компенсации морального вреда, о расторжении договора, о признании сделки недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Дата обновления страницы 04.07.2019