Какие предусмотрены выплаты пособия по беременности и родам в третий раз?

Здравствуйте. Я была в отпуске по беременности и родам 2013-2016 и брала для расчета пособия 2011-2012 года, когда я работала. Потом пошла в декрет в 2016 году и взяла для расчета пособия по беременности и родам те же года (2011-2012). Я была в отпуске по беременности и 2 родам с 2016 по март 2019 года, потом ушла в отпуск за свой счет, так как снова беременна. На работу я за все это время не выходила. Теперь снова выхожу в декрет и снова встает вопрос о расчете пособия. Могу ли я для расчета пособия по беременности и родам также взять года, когда я работала 2011-2012?

, Галина, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый вечер!

В расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком будет входить средний заработок за два года, предшествующих году, в котором наступил отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, для 2019 года это 2018 и 2017 годы. Заменить на предыдущие два или один год те два года, средний заработок за которые будут входить в расчет пособия, можно только если Вы в заменяемые годы находились в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, Вы находились в «декрете» с 2013 по 2018 годы, значит в расчет пособий можете взять 2012 и 2011 годы, если это приведет к увеличению размера пособия по сравнению с тем пособием, которое было бы рассчитано за 2018 и 2017 годы.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Могу ли я для расчета пособия по беременности и родам также взять года, когда я работала 2011-2012?

Да, можете. Годы расчетного периода можно заменить на годы, непосредственно предшествующие году наступления предыдущей беременности, если благодаря этому сумма положенных ей пособий увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375).

Бухгалтер должен исчислить пособие с учетом замены лет в том случае, если у него будет заявление о такой замене от работницы. Заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя организации.