Работаю на декретной ставке по соглашению сторон с сохранением основной, как сохранить больший оклад?

Добрый день! Сейчас я работаю на декретной ставке по соглашению сторон с сохранением основной. Оклад декретной ставки выше,чем оклад моей постоянной ставки. Когда декретница выйдет на работу, меня переместят на мою постоянную ставку. И оклад мне вернут меньший? Какие есть варианты сохранить мне более высокий оклад?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Вы работаете на месте работы и должности работника на время его отсутствия. Пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется рабочее место (должность). Поэтому Вы получаете ту заработную плату, которую получает основная работница в соответствии с условиями трудового договора, штатным расписанием. После выхода ее на работу, Вы перестанете выполнять обязанности по данной должности и вновь должны работать по своему основному месту работы. Работодатель не обязан менять размер заработной платы на прежнем месте работы только в связи с временным изменением трудовой функции. Но если Вы станете выполнять дополнительную работу, о чем заключается соглашение к трудовому договору, то такую работу работодатель должен оплачивать.