8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказавшемуся от доли квартиры заплатила по расписке, но сейчас он требует возврат расписки

Добрый день!Хотела бы узнать.Я по отказу от доли в квартиры получила эту долю заплатив отказавшемуся определенную сумму.Отказавшейся написал расписку о получении от меня денег.Теперь после получения свидетельства на наследство и документов из регистрационной палаты этот человек настойчиво требует у меня эту расписку обратно.Консилось тем что за мой отказ отдать расписку человек не отдал документы из БТИ и не отвечает на звонки.Как поступить мне в данной ситуаци и?И имею ли я право не отдавать эту расписку?И второй вопрос .В завещании на квартиру можно писать одно слово "Все имущество"не указывая отдельным пунктом ч то завещена квартира?Т.е будет ли в слове "Имущество"подращумеваться и квартира тоже?

Показать полностью
, надежда, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ 

завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В завещании допустимо указывать как конкретное имущество, так и в целом «все имущество, принадлежащее мне на момент смерти»

Касаемо документов, вы можете истребовать их через суд либо восстановить дубликаты самостоятельно.

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ.Ответьте пожалуйста на вторую часть моего вопроса.Я отказавшемуся от доли заплатила деньги и взяла за это расписку, где отказавшийся от доли написал что деньги от меня за этот отказ получены.Но теперь требует расписку очень настойчиво обратно утверждая что это его документ и я обязана вернуть А я считаю, что это мой документ который я должна хранить по крайней мере три года.Кто прав из нас?

Это ваш документ и вы имеете полное право не отдавать его

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019