Можно ли без суда забрать холодильник после развода, если нам с детьми он сейчас необходим?

3 месяца назад мы с мужем развелись,в браке у нас 2-е детей,3 и 4 года,я ушла жить к матери из совместно нажитого ничего не забирала.Не так давно у нас полетел холодильник ,без него просто невозможно,супруг сам холодильник отдать не хочет,каким образом я могла бы его себе забрать,и вообще возможно ли это,обязательно ли через суд или можно обратиться с заявление в опёку,т.к. он мне не по моей прихоти нужен,а для хранения свежих продуктов для дете?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества (ст. 34-39 СК РФ), можете еще и алименты взыскать на содержание детей.

В опеку нет смысла обращаться чтобы обязать отца передать Вам холодильник.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Вопросы раздела имущества опека не решает, увы, Либо через суд, либо устно договорившись, либо через соглашение у нотариуса, согласно норм СК РФ,

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,  органы опеки вам в этом не помогут, если он против, то только через суд.

В соответствии со ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.